Открывая соревнования, председатель районного исполнительного комитета Александр Копытков горячо и искренне приветствовал участников турнира, который по традиции вот уже девятый раз проводится на Лельчицкой земле:

— Как и во всей стране, в рамках государственной программы оздоровления нации в нашем районе огромное значение придаётся физическому воспитанию подрастающего поколения. Ведь здоровье – самая главная ценность человека и общества в целом. А раз есть это, то и будет уверенность в завтрашнем дне, будет хорошая перспектива. Уважаемые участники соревнования! Молодые, сильные, здоровые и, значит, способные воплотить свои мечты в реальность, вы и есть наш сегодняшний день, наше будущее. Своими спортивными достижениями вы вносите достойный вклад в престиж своих республик, повышая их авторитет на мировом уровне. Поэтому от всей души желаю всем вдохновения, уверенности в своих силах, удачи, успехов и спортивных побед!

Также с наилучшими пожеланиями к участникам турнира обратился главный судья соревнований, основоположник и первый тренер по боксу в Лельчицах Леонид Коледа.

Сразу же после церемонии открытия начались соревнования и на ринг вышла первая пара юных боксёров из городов Херсон и Славутич (Украина) 2000-2002 года рождения в весовой категории 33 килограмма. Далее на ринге сражались юноши 1996-1997 и 1998-1999 годов рождения разных весовых категорий. В результате упорных боёв в финал вышли 19 пар.

В финальном поединке, 8 сентября, в захватывающей борьбе при моральной поддержке многочисленных болельщиков зала определились сильнейшие боксёры. Среди наших земляков первые места завоевали Артём Петров (весовая категория 33 килограмма), Евгений Смышляев (44,5 килограмма), Корней Случич (52 килограмма) и Виталий Синицкий (62 килограмма).

Большие надежды возлагались на нашего мастера спорта, призёра чемпионата мира по боксу в городе Астане (Казахстан) Эдуарда Вагу в весовой категории 60 килограммов. Но в решительном поединке с Денисом Песоцким из Чернигова ему пришлось уступить гостю из Украины. В результате – второе место. Также вторую ступеньку пьедестала заняли наши Сергей Козаченко (35 килограммов), Андрей Нестереня (59 килограммов), Андрей Шалаш (56 килограммов) и Андрей Шпаковский (59 килограммов). Третьи места достались Андрею Шкуринскому (37 кг) и Вячеславу Лещинскому (52 кг).

Турнир проводился при спонсорской поддержке и финансовой помощи со стороны ЧПТУП “Рост” (директор — Л. А. Коледа), ЧПТУП “В. П. Бутковский” (директор — В. П. Бутковский), ЗАО “Альянс” (директор — А. Н. Щеваньков”), ОАО “Лельчицкая ПМК-103” (директор — Н. Ю. Журавский), СООО “Компания “Древко” (директор – А. С. Ермашов), ЧПТУП “Юкондрев” (директор — С. В. Кончиц).

Игорь ЖОГЛО.