У каждого человека есть места на земле, которые навсегда остаются в его сердце, частичка Родины, к которой он относится с особым трепетом и любовью. Для нас – это наши родные Лельчицы. Очень приятно, что они с каждым годом становятся все краше. А ко Дню своего рождения родной город еще больше похорошел. Потому что лельчане любят свой райцентр и стремятся к тому, чтобы каждый уголок родной земли стал еще красивее и привлекательнее, был уютным домом для всех.

Главное праздничное действо состоялось в парке культуры и отдыха. Здесь у входа расположилась выставка детского декоративно-прикладного творчества. На ней демонстрировались прекрасные работы учащихся школ, воспитанников детских садов, районного центра творчества детей и молодежи. Изделия поражали своим разнообразием и красотой.

 Центральное место парка украсил город мастеров и ремесленников района. Здесь широко были представлены основные виды творчества наших жителей – ткачество, вышивка, коробоплетение, бондарство, а также бисероплетение, мягкая игрушка.

Удивительное всегда рядом. Поэтому и детей, и взрослых захватил и заворожил процесс ткачества, который мастер-классом продемонстрировали ткачихи из Данилевич, Глушкович, Дубровы и Тонежа – Елена Мироновна Карась, Мария Васильевна Плех, Мария Якимовна Плех, Анастасия Николаевна Левковец, Ульяна Кирилловна Полуянова, Федора Ивановна Дубровец, Анна Лукьяновна Швед, Анастасия Владимировна Астапович, Любовь Владимировна Коленко и Матрена Васильевна Дриневская.

Настоящую картинную галерею из вышивок представила Мария Прохоровна Журавлевич. А короба мастера из Син. Поля Валентина Владимировича Ивашкевича были нарасхват.

Особый интерес у наших земляков вызвала импровизированная пасека с настоящими ульями. Желающие смогли приобрести у бортников Ивана Кононовича Рублевского, Петра Михайловича Рудницкого и Валентины Павловны Шукалович продукты пчеловодства – мед, прополис,воск…

А какой же праздник города без песен, танцев! Концертная программа была также разнообразной. Выступили самодеятельные артисты городского центра культуры, воспитанники детской школы искусств, автоклуба отдела культуры райисполкома, Стодоличского центра культуры и досуга. Звучали народные песни, современные эстрадные и, конечно же, были танцы.

По традиции в День города состоялась выставка цветов. В цветочное царство перевоплотилась детская школа искусств. Посетители с восхищением знакомились с цветочными композициями, выполненными со вкусом и любовью. Своей оригинальностью выделялись «Царица цветов» (Замошская базовая школа), «Осенний марафон» (Районная гимназия), «Сказочная полянка» (СШ №1), «Сардэчна вітаем» (Тонежский детский сад-средняя школа), «Осенняя рапсодия» (Ударненская школа), «Композиция с грибами» (Глушковичская СШ) и другие.

Праздничное настроение создавали не только цветы, песни и музыка, но и запахи шашлыков, блинов, которые готовились и продавались для лельчан и гостей непосредственно в парке работниками общепита Лельчицкого райпо. Здесь можно было также приобрести колбасы, разнообразные мясные изделия, пиццу, сладости.

Очень радовались празднику дети. Для них были организованы аттракционы, игры, конкурсы, конные прогулки, продавались игрушки, сладкая вата…

 Центральная районная библиотека в День города проводила в парке акцию «Мы за читающий город», приуроченную к Году книги. В рамках этой акции проводилась беспроигрышная лотерея «Запишись в библиотеку и стань участником беспроигрышной лотереи». Были организованы и представлены выставки книг «Все о Лельчицах» и «Новые поступления», а также читальный зал под открытым небом.

Завершился праздник ночью концертом на центральной площади. Приехал поздравить с Днем города лельчан народный ансамбль «Папараць кветка» из Мозыря. В вечерней программе радовали своими песнями и эстрадные исполнители из Лельчиц. После концерта на площади состоялась большая праздничная дискотека под открытым небом с конкурсно-развлекательной программой.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.