Дмитрий Михайлович ЛОСЬ, заместитель главного врача УЗ «Лельчицкая ЦРБ» по амбулаторно-поликлинической работе:

— Конечно, можно. На мой взгляд, нужно запретить продажу дешевых плодово-ягодных вин и повысить возрастной порог продажи алкогольных напитков до 21 года. Я не выступаю за сухой закон. Во всем должна быть мера. Нужно организовать для молодежи интересный досуг, не на бумаге, а реально.

Сергей Владимирович ЛЕЩИНСКИЙ, начальник Лельчицкого РЭС:

— Победить невозможно. Можно добиться снижения количества потенциальных алкоголиков, особенно среди молодежи. Например, с помощью воздействия средств массовой информации. Они должны формировать негативный образ алкоголика, осужденного на деградацию, не имеющего никаких перспектив, заработка. На женщин может повлиять акцент на негативное влияние спиртного на внешность. В общении с детьми разъяснительная работа должна быть направлена на развенчание мифов об алкоголизме и наркотиках как символах престижа.

Людмила Андреевна КРАМОРЕВА, д. Марковское, молодая мама:

— Я думаю,что все возможно. Беларусь — это страна трудолюбивых и добрых людей, а не лентяев и пьяниц. Уверена, что общими усилиями можно искоренить пьянство. И начинать необходимо с молодежи. Потому что запущенное женское и мужское пьянство лечить очень тяжело. Нам, родителям, нужно воспитывать своих детей духовно красивыми, приучать к труду. Ценности и жизненные приоритеты формируются в семье. Необходимо любить своих детей и показывать им положительный пример.