25 января в д. Великое Село Шарковщинского района в результате пожара в частном жилом доме сгорели двое малышей, мальчишкам близнецам едва исполнилось по три годика. Утром мать отправила четверых старших детей в школу-сад, а двух младших оставила дома, закрыв на навесной замок. Могла ли предположить женщина, что обычный поход в магазина за продуктами обернется для нее трагедией. Клубы дыма, вырывающиеся из-под крыши дома, заметили соседи, они то и вызвали спасателей. Никто из них и предположить не мог, что в доме, закрытом на навесной замок, могут быть дети. А в это время огонь полностью охватили строение. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС дом горел открытым пламенем, частично обрушилась кровля дома. Под обрушившимися строительными конструкциями были обнаружены обгоревшие тела детей. Что стало причиной пожара, предстоит еще выяснить, вот только детей уже не вернуть…

Причина пожара — детская шалость с огнем, термин, который используют спасатели. И очень печально, что напротив этой строки стоят весьма неутешительные цифры. В 2011 году по причине детской шалости с огнем произошло 264 пожара. Стечение обстоятельств, родительская беспечность, а зачастую и отсутствие полного контроля со стороны взрослых приводит к тому, что в руках детей оказываются спички. Бесспорно, чаще всего трагедии происходят в семьях, которые воспитывают несовершеннолетних детей и находятся в социально опасном положении, семьях, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками. Дети таких родителей предоставлены сами себе, они не посещают дошкольные учреждения, сутками остаются в холодных нетопленных домах, закрытыми на замок. Родители не только не заботятся о безопасности своих детей, но и зачастую просто забывают их покормить. А «детские деньги», как правило, уходят на выпивку и сигареты.

При проверке частного сектора в Держинском районе Минской области (октябрь 2011 года) дверь инспектору государственного пожарного надзора открыл восьмилетний ребенок. Как выяснилось, мать каждый день в 5 часов утра уходит на работу и возвращается за полночь, очень часто «навеселе», а ребенок находится дома с кошкой. Работающий сутками электрообогреватель, старый телевизор, кое-как отремонтированная электроплитка, на которой мальчик готовит маме еду, ветхая электропроводка и вдобавок «жучок» в счетчике – вот только небольшой перечень нарушений выявленных в этом доме. Но и этих составляющих достаточно для того, чтобы рано или поздно произошла беда. Можно долго спорить и утверждать, что какие бы плохие не были родители, детям лучше находиться дома. Но конкретные примеры гибели детей показывают, что только простой агитацией и уговорами здесь не обойтись – должны быть более серьезные меры.

 И именно изъятие малышей у таких родителей, размещение их в приютах дает шанс на жизнь детям. А их непутевым родителям время на то, чтобы одуматься.

Огонь не щадит никого. И даже в обычных, благополучных семьях, происходят трагедии. И каждый конкретный случай — это горе и боль. Боль, которую нельзя никогда и ничем излечить……

В связи с ростом гибели детей на пожарах с 20.08.2012 по 01.09.2012 в г.п. Лельчицы проходит республиканская акция «В центре внимания – дети», приуроченная ко Дню знаний. Организатором акции является Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Андрей КАЩУК, майор внутренней службы Лельчицкого РОЧС.