«В нашем агрогородке проживает более тысячи человек, — говорится в письме. – Из них семьсот работающих. Заработная плата работников лесхоза, лесничества, КСУП «Чырвоны дазор», школы, детского сада и других учреждений перечисляется на банковские пластиковые карточки. Но, чтобы обналичить деньги, нужно ехать в райцентр за 40 километров. Автобус же в выходной день отправляется в Лельчицы в 8.00 и возвращается обратно вечером в 18.00 часов. Это создаёт ряд неудобств для людей… Поэтому просим оказать содействие в установке банкомата или открытия отделения банка в Милошевичах».

 Чтобы разобраться в возникшей проблеме, мы обратились сначала к директору Лельчицкого центра банковских услуг №315 филиала №300 ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк» М. В. Волосюк и спросили её, почему в агрогородке Милошевичи нет банкомата или отделения Центра банковских услуг.

 — Чтобы установить банкомат, — ответила Мария Васильевна, — необходимо, чтобы в данном населённом пункте проживало не менее тысячи пользователей банковских пластиковых карточек. Что же касается отделения, то, если местный сельисполком предоставит для этого отремонтированное помещение, его можно будет открыть. Кстати, наше отделение уже было в Милошевичах, но из-за низкой рентабельности его закрыли.

 — По-моему никакой проблемы с обналичиванием денег по банковским пластиковым карточкам у жителей агрогородка Милошевичи нет, — разъясняет ситуацию управляющая отделением ОАО «Белагропромбанк» в г. п. Лельчицы Т. Н. Загоровская. – Во-первых, в магазинах агрогородка имеются терминалы, где можно рассчитаться за купленные продукты прямо по карточке. Во-вторых, если же кому-то нужна наличность, то пользователям пластиковых карточек «Белагропромбанка» её можно получить в местном отделении связи, где также установлен терминал. До недавнего времени с тех граждан, кто получает зарплату на карточки «Беларусбанка», за эту услугу надо было платить определённую сумму комиссионных. Но, как я узнала недавно, позвонив начальнику почтового отделения в Милошевичах, терминал на почте для всех пользователей пластиковых карточек (и «Белагропромбанка», и «Беларусбанка») работает теперь без вычета комиссионного платежа и без сбоев.

Тогда почему же поступила жалоба, если всё так хорошо? — поинтересовались мы.

— Единственное, что могло быть, так это задержки с выплатой из-за временного отсутствия на терминале наличных денег, — считает Татьяна Николаевна. – По всей вероятности, это происходило по вине бухгалтера той или иной организации, когда он зачислил деньги на карточки, а необходимую сумму не заказал заранее в почтовом отделении, чтобы её вовремя завезли. Но это, так сказать, мелкие неувязки местного значения, которые легко устраняются. Их вообще не будет, если каждый на рабочем месте будет грамотно и добросовестно относиться к своим прямым обязанностям. И нельзя сказать, что банк остаётся в стороне от этого. Мы тоже заинтересованы в том, чтобы наши клиенты – владельцы пластиковых карточек — качественно обслуживались на местах. Поэтому постоянно контролируем тех, от кого это зависит.