В этот детский «час пик» водители должны быть особенно внимательны и терпеливы. Дети, отвыкшие от школы и расслабившиеся за длинные летние каникулы, в первые дни школьных занятий могут вести себя на улице немножечко неадекватно, рассеянно, словом, невнимательно.

— Поэтому от каждого, кто управляет каким бы то ни было транспортным средством, — напоминает начальник ОГАИ Лельчицкого РОВД Александр АКУЛИЧ, — требуется не только беспрекословное следование Правилам дорожного движения, но и высокая, осознанная ответственность за безопасность окружающих его людей. А это – соблюдение скоростного режима в местах наибольшего скопления детей: возле учреждений образования, в том числе внешкольных, спортивных школ, детских площадок. В сельской местности – то же самое, только с учётом того, что дети могут неожиданно появиться на дороге, выбегая со двора или из-за стоящего автомобиля, а то и просто из-за здания или дерева.

 31 августа, в пятницу, на территории республики параллельно с комплексным профилактическим мероприятием «Внимание, дети!» пройдёт Единый день безопасности дорожного движения. Его девиз – «Дети идут в школу!». Госавтоинспекцией разработан специальный план мероприятий, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Одним из таких мероприятий является проведение встреч и бесед сотрудников ГАИ в детских коллективах учреждений образования и дошкольного воспитания. Также будет усилено патрулирование сотрудниками дорожно-патрульной службы на оживлённых улицах и возле школьных и дошкольных учреждений.

Родителям также не следует оставаться в стороне. Они обязаны постоянно следить за тем, чтобы их дети были надёжно защищены от непредвиденных случайностей по дороге в школу и назад. Если это первоклашки, то в школу и обратно им лучше идти обязательно в сопровождении если не родителей, то старших сестёр или братьев. Возвращаясь в тёмное время суток из школы или внешкольных занятий, учащиеся должны иметь на одежде светоотражающие элементы.

Игорь ЖОГЛО.