— Александр Арсеньевич, как подготовлены к новому учебному году гимназия, школы и дошкольные учреждения?

— Все учреждения образования 1 сентября готовы принять детей. В каждом учреждении выполнены ремонтные работы по подготовке к началу учебного года. Особое внимание в организации работ уделялось устранению рекомендаций надзорных органов. Для выполнения мероприятий по ремонту на 2011/2012 учебный год были затрачены бюджетные средства для учреждений образования в сумме 1033,2 млн рублей, в том числе 236,4 — на капитальный ремонт,796,8 млн рублей — на текущий ремонт. Отделом и учреждениями образования ведется работа по привлечению дополнительных финансовых средств, в результате которой в течение текущего года получено благотворительной, спонсорской, гуманитарной и родительской помощи – 206,4 млн рублей.

 — Какие особенности были у нынешней подготовки?

— В 2012 году на приобретение средств обучения, учебного и лабораторного оборудования, мебели, компьютерной техники в рамках реализации Программы развития общего среднего образования в Республике Беларусь на 2007 – 2016 годы выделено 290,7 млн руб. На эти средства были приобретены две интерактивные доски, компьютерная техника и мебель для учреждений дошкольного образования, оборудованы четыре лингафонных кабинета в городских учреждениях образования.

 — Какую помощь оказывают учреждениям образования шефствующие над ними предприятия?

— При подготовке к новому учебному году была оказана помощь такими шефствующими организациями, как ЧПТУП «В. П. Бутковский», ЗАО «Альянс», ОАО «Лельчицкая ПМК-103» на сумму 31,7 млн рублей для приобретения строительных материалов.

— Участвовали ли родители дошкольников и учащихся в подготовке учреждений образования к новому учебному году?

 — Да. Родители ежегодно принимают активное участие в подготовке учреждений к новому учебному году, оказывая существенную материальную помощь для проведения ремонтных работ. Этот год не стал исключением. Пользуясь случаем, хотим выразить благодарность всем родителям за оказанную помощь.

— Насколько пополнился отряд педагогов района молодежью? Достаточно ли кадров в учреждениях образования?

 — В этом году педагогический коллектив района пополнился 39 молодыми специалистами. Кадрами учреждения образования укомплектованы на 100 процентов.

— Что нового ждет учащихся в новом учебном году?

—В предстоящем учебном году по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования при освоении содержания образовательной программы среднего образования для учащихся третьим обязательным экзаменом на ряду с математикой, белорусским или русским языками (по выбору) станет иностранный язык в устной форме. Это предусмотрено постановлением Министерства образования Республики Беларусь №77 «Об установлении перечня учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, форм проведения выпускных экзаменов при проведении в 2012/2013 учебном году итоговой аттестации учащихся».

 — Чем вызвано такое нововведение?

— Знание иностранного языка – это требование времени. Студент, приходя в высшее учебное заведение, уже должен владеть одним из иностранных языков настолько, чтобы использовать его в качестве средства для приобретения знаний. Выпускник школы должен быть готов к поступлению в ВУЗ и учиться, например, на английском, французском либо немецком языке. Чтобы не только магистранты и аспиранты могли получать образование за рубежом, но и вчерашние выпускники школы могли свободно принимать участие в образовательных программах на студенческом уровне. Лингвистический университет проводил мониторинг подготовленности учащихся школ к сдаче обязательного экзамена по иностранному языку. Сказать, что все удовлетворены уровнем обучения иностранным языкам, нельзя. Проблемы есть, однако, общая оценка позитивная. Анализ результатов всех этапов республиканской олимпиады по иностранным языкам, начиная от районного и завершая заключительным, показал, что уровень подготовленности олимпиадников значительно вырос. А это является индикатором того, что возрос и общий уровень знаний учащихся по этому предмету. Есть яркие примеры и среди наших школьников. Так, учащаяся Лельчицкой районной гимназии Наталья Кулик в областном этапе республиканской олимпиады по английскому языку удостоена диплома 3-й степени. она же на централизованном тестировании по английскому языку набрала 92 балла, а на одном из этапов репетиционного тестирования показала 100-балльный результат. Несомненно, что потребуется ещё некоторое время, 3-4 года, чтобы экзамен по иностранному языку стал обычным рабочим моментом.

— Александр Арсеньевич, когда начнутся занятия в школах и гимназии, ведь 1 сентября – суббота?

 — Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, пройдут в школах 1 сентября в 10.00, учебные же занятия начнутся с 3 сентября.

Беседовала Нина ПОДОЛЬСКАЯ.