Надежда ГОЛИК, д. Острожанка:

— Обязательно приму участие в парламентских выборах, ибо это долг каждого гражданина Беларуси, кому небезразлична судьба нашей страны. Отдавая свой голос за будущего депутата, мы в первую очередь надеемся, что наше доверие будет оправдано. На мой взгляд, достойный кандидат должен, прежде всего, быть патриотом своей Родины, душой болеть за свою страну, а также всесторонне развитым и эрудированным, причём во всех сферах жизни, справедливым, честным, порядочным. И конечно, не дай Бог, чтобы в Парламент попали люди, которые преследуют корыстные цели. Уже само понятие избранник народа подразумевает, что это человек, который думает в первую очередь о простых людях, помогает им решить конкретные проблемы конкретными делами.

Елена МАРКЕВИЧ, г. п. Лельчицы:

 — Конечно, приму участие в выборах, ведь это важнейшая политическая кампания, которая зависит от нас, избирателей. Обычно голоса отдают за человека, которому верят, на которого возлагают надежды. Хотелось бы, чтобы будущий депутат относился с пониманием к простым людям, чтобы не сидел в кабинете, а выезжал в свой округ, больше общался с людьми, вникал в их проблемы на местах и оказывал действенную помощь. Считаю, что избранник народа — это, прежде всего, человек образованный, грамотный, с активной жизненной позицией, умеющий отстоять своё мнение, настойчивый в достижении поставленной цели, ответственный, гуманный. Хочется верить, что в Парламент попадут люди достойные.

Людмила ЗАГОРОВСКАЯ, г. п. Лельчицы:

— На выборы пойду обязательно, чтобы использовать своё право и отдать голос за достойного кандидата. Думаю, посланец народа должен быть ближе к людям, жить их проблемами, нуждами и заботами. Депутату необходимо держать непосредственную связь с местной властью, руководителями райисполкомов и сельисполкомов, тогда во взаимодействии решить тот или иной вопрос будет намного легче. Будущий депутат должен, прежде всего, быть человеком слова, чтобы люди видели конкретную помощь. Ответственность, бескорыстность, принципиальный подход к каждому вопросу — вот те качества, которые необходимы депутату. А если люди видят, что конкретные дела решаются, то и отношение к представителям власти, к выборам соответственное. Главное — не подвести людей и оправдать их доверие.

Беседовала Светлана ЛИПСКАЯ.