За 110 депутатских кресел будут бороться 363 человека, это почти на 100 меньше, чем на прошлых выборах 2008 года. В общем же кандидатами зарегистрировано 157 или 43,3% беспартийных, 206 (56,7%) членов различных партий, 33 (9,1%) кандидата в возрасте до 30 лет и 330 (90,9%) – старше 30 лет, 69 (19%) женщин и 294 (81%) мужчин, 30 предпринимателей и 30 пенсионеров. По Гомельской области зарегистрировано всего 55 кандидатов, а в одном только Минске — 87. Возможно, приведённые цифры неокончательны: в Центральную комиссию по выборам уже поступили жалобы от тех, кому в регистрации было отказано. В Центризбиркоме отметили, что основная причина отказа из-за подписей. Более 15% из их необходимого числа по тем или иным причинам признаны недостоверными. Достаточно большое количество отказов получили представители партий в связи с недостоверностью представленных деклараций о доходах и имуществе. Не исключено, что кого-то восстановит Центризбирком, т. е. количество кандидатов предположительно должно увеличиться. В то же время, появились заявления некоторых политических партий о том, что они выйдут из избирательной гонки накануне выборов. И это тоже может значительно изменить цифру числа тех, кто участвует в выборах. 28 августа началось рассмотрение апелляций. Большинство же кандидатов узнали о своей регистрации ещё накануне. Процедура эта недолгая: после рассмотрения документов на заседании окружной комиссии официально зарегистрированный кандидат получает удостоверение и может приступать к агитации. Но есть обязательное условие – соблюдение закона.

— При агитации запрещается, например, раздавать какие-то подарки и даже обещать материальные вознаграждения, некие блага для своих избирателей, — пояснил секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Лозовик. – Если какой-то предприниматель, ставший кандидатом в депутаты и имея большие финансовые средства заявит, что каждому, кто за его проголосует, что-то преподнесёт, подарит, построит за счёт своих собственных средств, то такие действия посчитаются незаконными.

Нынешние выборы запомнятся активностью политических партий – 206 человек получили удостоверения кандидатов, т. е. больше половины и в четыре раза больше чем на прошлых выборах в Палату представителей. Лидерами стали либерал-демократы и Объединённая гражданская партия, а всего в избирательной кампании участвуют представители 9 политических блоков. В четырёх избирательных округах выборы будут безальтернативными – там представлено по одному кандидату. На прошлых выборах таких округов было 16. Но это было на момент проведения выборов. Поэтому неизвестно, какая картина будет накануне, например, 18 сентября, когда в стране начнётся досрочное голосование. Предполагается, что наблюдать за выборами будут 600 международных экспертов, примерно поровну от миссии ОБСЕ и СНГ.

Активное участие в избирательной кампании принимает и «Белая Русь». Общественная организация делегировала собственных наблюдателей и намерена внимательно следить за голосованием и подсчётом бюллетеней в избирательных комиссиях. Кроме того, «Белая Русь» будет активно работать с избирателями на предстоящих выборах в Парламент, поддержит кандидатов, позицию которых разделяет. Из самой же организации кандидатами в депутаты выдвинуты 70 человек.

 Напомним, предвыборная агитация в стране фактически началась 23 августа, когда кандидаты получили удостоверения о регистрации, и продлится до 22 сентября включительно. А основной день голосования назначен на 23 сентября.

И. ДЕНИСОВ.