— Сергей Михайлович, Полесский избирательный округ №43, депутатом по которому вы являетесь, довольно велик. Накладывает ли это отпечаток на вашу работу?

— Конечно. В Полесский избирательный округ №43 входят Лельчицкий, Мозырский (кроме г. Мозыря), Ельский и Наровлянский районы. А это более 60-ти тысяч избирателей. Безусловно, не просто охватить такую большую территорию. Однако приёмы по личным вопросам, встречи с трудовыми коллективами проводятся в каждом районе. Работа с обращениями граждан достаточно объёмная и нередко непростая.

 — Что же позволяет вам справляться с депутатскими обязанностями?

— Я бы сказал, что многое зависит от личности народного избранника. За годы работы я выработал у себя умение не только слушать, но и слышать, не только смотреть, но и видеть. Моя трудовая деятельность началась после службы в рядах Советской Армии и учёбы в Краснобережском совхозе-техникуме, в колхозе «Революция» Ельского района. В этом хозяйстве я прошёл путь от бригадира полеводческой бригады до руководителя. Там усвоил главный принцип – должна быть персональная ответственность за порученное дело. А если хочешь научить чему-то подчинённых – научись сначала сам. Закончил Белорусскую сельскохозяйственную академию. По образованию – учёный агроном. Горжусь своим образованием. Земля ведь многому учит да и воспитывает тоже.

 Работа в Ельском райисполкоме сначала первым заместителем председателя райисполкома-начальником управления сельского хозяйства и продовольствия, а затем и руководителем района позволила более остро проникнуться проблемами людей, живущими на Полесье.

— Сергей Михайлович, вы возглавляете постоянную комиссию по проблемам Чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию. Нас, жителей района, не минула эта беда, поэтому волнует, как решаются постчернобыльские проблемы. Иными словами, люди хотят быть уверенными в том, что в правительстве делается всё возможное, чтобы уровень жизни в таких регионах был не только не ниже, а и выше, чем в так называемой чистой зоне. От этого зависит наше будущее и будущее наших детей.

— Хочу отметить, что в период с 1991 и до 2010 годов было принято 4 государственные программы по преодолению последствий аварии на ЧАЭС. Все они выполнены. Общий объём финансирования этих программ составил около 19,4 млрд долларов США. Основным приоритетом в госпрограммах выступали защитные мероприятия, значительные вложения в переселение людей из загрязнённых территорий и в инфраструктуру пострадавших районов.

 Реализация Государственной программы по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 годы предусматривает финансирование в размере около 2,3 млрд долларов США. Отличительной особенностью этой программы является переход от реабилитации пострадавших территорий к их устойчивому социально-экономическому развитию. Предполагается выполнение специальных проектов развития пострадавших районов, сохранены адресные защитные мероприятия. Очень важно развивать социальную сферу, решать проблемы трудоустройства населения, занятости, достойной заработной платы, развивать производство, что позволяет пополнять бюджет районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

 — Приходилось ли в Парламенте отстаивать свою точку зрения?

— Безусловно. При этом очень важно не только привлечь внимание к проблеме, но предложить решение. Депутат не должен быть констататором. Например, в своё время был поднят вопрос оздоровления и санаторно-курортного лечения детей, проживающих в загрязнённых районах, а также их питания. Нашей комиссией была подготовлена записка на имя премьер-министра Республики Беларусь. Итог этого обращения нашёл отражение в Указе №517 Президента Республики Беларусь «О предоставлении социальных льгот некоторым категориям несовершеннолетних детей». Этот документ принят в целях усиления социальной защиты несовершеннолетних, проживающих на чистых территориях, но обучающихся в учреждениях образования в загрязнённых районах. Таким детям предоставлено право на бесплатное питание в школах во время обучения, бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление, проезд туда и обратно к санаторным учреждениям.

Недавно Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла законопроект «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», который также способствует развитию пострадавших территорий.

 — Сергей Михайлович, с какими проблемами к вам обращаются избиратели?

— Всё зависит от региона. В Лельчицком районе, как и в Ельском актуальна тема газификации. А в Мозырском – проблемы благоустройства дорог и ремонта кровли. А вообще на первом месте стоят вопросы, касающиеся жилищно-коммунальной сферы, затем идут вопросы социального и пенсионного обеспечения. 80-90% обращений граждан приходятся на темы, которые непосредственно находятся в компетенции местных властей. Постепенно они решаются положительно. Но есть и такие, на которые нельзя найти решения. В таких случаях приходится честно сказать заявителю, что этот вопрос не в моей компетенции или он не будет решён положительно.

— Насколько для вас важно встречаться с простыми людьми?

— Это как воздух. Общение часто выводит на крупные проблемы, которые обычным порядком не увидишь. Второй момент – ответственность низовых звеньев власти при обращении граждан. Смотришь – элементарный вопрос тонет в куче отписок или обещаний. Тут мы с председателем райисполкома Александром Васильевичем Копытковым едины – чиновник должен нести строгую ответственность за свои слова.

— Сергей Михайлович, как вы отнеслись к выдвижению вас в высший законодательный орган страны во второй раз?

— Спокойно. Я подумал: почему бы и нет? У меня уже немалый опыт. Знаю проблемы избирателей не понаслышке. Есть желание быть полезным людям.

— Баллотироваться по своему округу вы будете не один…

 — В списке претендентов на депутатское кресло три человека. Но дело не только в том, сколько кандидатов избирается по тому или иному округу. Нынешний избиратель – человек достаточно искушённый. За годы независимой Беларуси он повидал и демократов, и партократов. Так что в конечном итоге будет решать личность кандидата, результаты его конкретных дел, а не голая риторика. И если меня изберут вновь в Парламент, то приложу все усилия, чтобы не разочаровать тех, кто отдаст за меня свой голос.

Ирина САКОВЕЦ.