Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Ежегодно на объектах государственной собственности, в том числе на объектах коммунального хозяйства происходят пожары, которые приносят огромный материальный ущерб. В огне гибнут люди. Как правило, жертвами огненной стихии становятся те объекты, на которых не обеспечивается выполнение требований пожарной безопасности. Согласно Закону Республики Беларусь «О пожарной безопасности» обеспечение пожарной безопасности является непосредственной обязанностью руководителей и должностных лиц организаций, и спрос ведется, в первую очередь, с них.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республики Беларусь» в период с 19-го апреля по 27-ое апреля 2012 года проводилось пожарно-техническое обследование объектов КПУП «Лельком» г. Лельчицы.

По результатам нынешней плановой проверки объектов КПУП «Лельком» установлено, что по предписанию № 17 от 17.05.2010 из 82 предложенных противопожарных мероприятий устранено 44 (53,6 %), 38 мероприятий не устранено. Недооценивается отдельными должностными лицами и руководителем предприятия важность вопросов обеспечения безопасности при ведении технологических процессов, что, в свою очередь, негативно отражается на состоянии пожарной безопасности объекта и может привести к возникновению пожара. Не в полном объеме здания и сооружения обеспечены наружным противопожарным водоснабжением. Должностными лицами отдельных участков не уделяется должное внимание проведению повторных инструктажей с подчиненными работниками. не уделяется должного внимания техническим средствам противопожарной защиты в здании гостиницы в г.п. Лельчицы и в котельной д. Ударное. На большинстве объектов предприятия соединения проводов выполнены в скрутку и не выполнена прокладка проводов через ограждающие конструкции.

На что же следует обратить внимание руководителю КПУП «Лельком», чтобы обезопасить свои объекты от пожара и не подвергать риску человеческие жизни? Непредвзятая статистика показывает, что в первую очередь от пожаров страдают те объекты, на которых руководство закрывает глаза на нарушения правил пожарной безопасности. По результатам нынешней плановой проверки объектов КПУП «Лельком» установлено, что по предписанию № 17 от 17.05.2010 из 82 предложенных противопожарных мероприятий устранено 44 (53,6 %), 38 мероприятий не устранено. Недооценивается отдельными должностными лицами и руководителем предприятия важность вопросов обеспечения безопасности при ведении технологических процессов, что, в свою очередь, негативно отражается на состоянии пожарной безопасности объекта и может привести к возникновению пожара. Не в полном объеме здания и сооружения обеспечены наружным противопожарным водоснабжением. Должностными лицами отдельных участков не уделяется должное внимание проведению повторных инструктажей с подчиненными работниками. не уделяется должного внимания техническим средствам противопожарной защиты в здании гостиницы в г.п. Лельчицы и в котельной д. Ударное. На большинстве объектов предприятия соединения проводов выполнены в скрутку и не выполнена прокладка проводов через ограждающие конструкции.

Это далеко не полный список обнаруженных недостатков и нарушений, на объектах КПУП «Лельком».

Неужели должна произойти беда для того, чтобы руководитель наконец понял, что соблюдение и выполнение правил пожарной безопасности является первостепенной задачей?