Тут как раз тот случай, когда надо подумать о полноценном и, главное, недорогом обеде. «Каждый наниматель должен понимать, что он несёт ответственность за жизнь и здоровье работника, и в этом вопросе никакой экономии быть не должно», — заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик. В результате выборочной проверки установлено, что в ряде организаций реального сектора экономики, социально-культурной сферы, в государственных учреждениях не созданы необходимые условия для питания работников. В итоге всё это вылилось в постановление Совета Министров № 127 от 7 февраля 2012 года «О создании условий для питания работников». Его суть состоит в том, что все организации должны обеспечивать нормальным питанием своих сотрудников. Осуществляться это может путём организации работы объекта общественного питания или оборудования помещения для приёма пищи или доставке питания по заказам работников и выездного обслуживания организациями, специализирующимися на оказании таких услуг, а также применения других форм обслуживания. Немаловажным является пункт, в котором нанимателям и профсоюзным организациям рекомендовано включать в коллективные договоры вопросы создания условий для питания работников и удешевления его стоимости.

Особую значимость это постановление имеет для сельскохозяйственных предприятий и их работников. Поскольку организация питания сельхозрабочих давно под контролем отраслевого профсоюза, основные проблемы уже решены. Согласно информации Лельчицкого райкома профсоюза работников АПК о наличии объектов общественного питания столовые имеются в КСУПах «Новая нива», «Чырвоны дазор», «Путь Ильича», «Ударный», СПК «Стодоличи». Общепит обслуживает КСУПы «Приболовичи», «Синпольское», ОАО «Иванова Слобода» и «Лельчицкий агросервис». Работники в среднем оплачивают только 20 процентов от стоимости всего обеда, то есть около 80 процентов выделено дотаций на питание.

Огромную роль в организации питания играет, конечно же, руководитель предприятия. Самым активным и дальновидным (забота о здоровье работника означает заботу о качестве завтрашней работы) постановлением президиума райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса были объявлены благодарности за создание условий для питания работников. С вручением ценных призов были награждены благодарностью: Иван Иванович Шишканов (КСУП «Путь Ильича»), Николай Владимирович Мороз («Чырвоны дазор»), Сергей Петрович Невмержицкий («Ударный»).

Для того, чтобы воочию оценить качество проделанной работы, наш корреспондент отправилась в КСУП «Путь Ильича». Там в аккуратном домике работают две обаятельные девушки, на которых возложена ответственная миссия – накормить работников сельхозпредприятия. С чем они замечательно и справляются. Галина Кириенко – старший повар, выпускница Гомельского кулинарного колледжа. Находясь перед выбором, где же проходить отработку – в санатории или в КСУПе, который ближе к дому (выросла в деревне Гребени), выбрала «Путь Ильича». В том, чтобы вкусно и быстро обслужить посетителей ей помогает Снежана Белоцкая. Вдвоём они умудряются обед приготовить, организовать выездную столовую для тех, кто работает в поле, и накормить всех пришедших подкрепиться.

Меню разрабатывается на день и состоит из четырёх блюд: первое, второе, салат и напиток. Например, в тот день, когда мы посетили столовую, работникам предлагался гороховый суп, пюре с колбасой, салат с огурцами и луком, чай с булочкой. Очень даже вкусный и сытный обед, способный утолить голод человека, работающего физическим трудом. В среднем, с учётом 80-процентной скидки, такой набор обходится в пять тысяч рублей. «Высший класс», — хвалит девушек зашедший посетитель. Да и сами они признаются, что у них часто просят книгу жалоб и предложений, для того, чтобы написать благодарность. Главный секрет, делятся Галина и Снежана, это готовить как дома, тогда и сытно и с душой, а люди это сразу чувствуют.

Подведём итог. В районе идёт активная работа по организации доступного питания для сотрудников всех сельскохозяйственных предприятий. Большинство руководителей не просто задумались об этой проблеме, но и начали проводить в этом направлении определённую работу. Там же, где питанием ещё вплотную не занялись, в ближайшее время будут вводиться изменения.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.