В нашей многострадальной Беларуси есть немало деревень, которые дотла сожгли немецкие оккупанты, а их жителей зверски замучили, расстреляли и сожгли. Две деревни нашего района Глушковичи и Тонеж — сёстры Хатыни. 23 мая у мемориального комплекса «Сожжённым» в Тонеже прошёл митинг-реквием, посвящённый памяти жертв фашизма. Никогда не забудут тонежане того страшного дня 6 января 1943 года, когда 262 мирных жителя — 108 детей, их матерей, стариков гитлеровцы согнали в церковь и заживо сожгли. Ни в чём не повинные люди навсегда останутся в списках заживо сожжённых. Чудом уцелела только Татьяна Андреевна Баровская. Потеряв в одночасье четверых детей, она добралась до партизан, чтобы поведать страшную правду… С болью и горечью вспоминала тот роковой день и жительница Тонежа Анастасия Петровна Сафонова— среди заживо сожжёных были её родные, близкие, соседи, друзья. Присутствовала на митинге и возложила цветы к мемориалу жертвам фашизма Евгения Никитична Акулич. Сейчас женщине около восьмидесяти лет, но никогда Женьке (так с любовью называют её и сейчас односельчане) не забыть той трагедии, когда она потеряла отца, троих братьев и две сестры. Как и не забыть ей пулемётной очереди над головой в тот январский день 1943-го. Божья Матерь сберегла жизнь девчушке и заслонила от пуль фашистских оккупантов… Правду о тех страшных событиях передала в своих трогающих до глубины души стихах учитель-филолог Тонежской средней школы В. М. Соколовская. Все присутствующие на митинге-реквиеме словно сами стали свидетелями того далёкого 1943 года. Оставаться спокойным и равнодушным было невозможно, слова находили отклик в каждой душе, в каждом сердце, отдаваясь великой болью и неутихающей скорбью. Слёзы были на глазах у каждого, они комом стояли в горле… Память о павших почтили минутой молчания, к мемориальному комплексу «Сожжённым» возложили живые цветы и венки. Зажгли свечи, чтобы ещё раз всем вместе поклониться тем, чья жизнь оборвалась по злой воле судьбы…

Затем участники акции приехали в Лельчицы, где возложили венки и живые цветы к подножию памятника опергруппе ЦК ВЛКСМ. В городском центре культуры самодеятельные артисты встретили гостей и пригласили на концерт-реквием.

Приветствуя участников акции, председатель райисполкома А. В. Копытков сказал:

— День Победы знаменует торжество силы добра и созидания над злом и разрушением, духовную победу жизни над смертью, человечности над зверством. Это день, когда замирает, сжимается сердце от воспоминания о канонадах боёв, о ледянящих душу зверствах фашистов, карательных акциях, от горечи невосполнимой потери родных и близких. Для нас священна память о войне, священны традиции истинного патриотизма, героическая самоотверженность тех, кто, пройдя испытания военных лет, подарил нам радость жизни на свободной земле. Чем больше времени отделяет нас от тех событий, тем яснее осознаётся значение исторической миссии солдат Победы, отстоявших право на будущее для всего человечества. В этой страшной войне республика понесла огромные потери. В годы оккупации были полностью или частично разрушены тысячи населённых пунктов, белорусская земля потеряла каждого третьего своего жителя. Огромные разрушения и беды причинили захватчики и нашему району. Память о погибших увековечена в памятниках, обелисках. Огромные страдания не сломили белорусов, в годы военного лихолетья они не потеряли своего достоинства, рискуя жизнью, спасали других, проявляя высокие нравственные качества. Сегодня мы с благодарностью склоняем голову перед героизмом, великим подвигом белорусского народа, перед теми, кто прошёл огненными дорогами войны, героически сражался с лютым врагом на фронтах, в партизанских отрядах, ковал победу в тылу.

Память погибших почтили минутой молчания. Председатель областного отделения Белорусского фонда мира Т. И. Глушаков, делясь впечатлениями от увиденного и услышанного в Тонеже, отметил, что это действительно был митинг-память о тех, кто погиб в той страшной войне. Никто не остался равнодушным, через сердце каждого прошли боль и ужас войны.

— Акция «Дорогами сожжённых деревень» посвящена тем далёким 40-м военным годам, — продолжил Тимофей Иванович, — тем людям, которые подвергались жестокому насилию, которых живыми сжигали, а кто пытался уйти — жестоко расстреливали. Несмотря на то, что прошло 67 лет после окончания Великой Отечественной, мы должны рассказать людям, что такое война и какое горе, боль и ущерб она принесла. Мы должны сделать всё зависящее от нас, чтобы этого больше никогда не повторилось. Хочется выразить благодарность тем, кто остался в живых и сказать им большое спасибо за стойкость и мужество. Мы сегодня пригласили молодое поколение, чтобы они услышали их первых уст о войне и злодеяниях фашистов, ибо молодёжи строить и создавать будущее нашей страны.

Тимофей Иванович выразил уверенность, что молодое поколение будет достойно завоеваний их дедов и прадедов, будет ценить подвиг старшего поколения, пожелал любить Беларусь, быть едиными, а также добра, мира, согласия, счастливой жизни. О своих чувствах во время посещения сожженных в годы войны деревень нашего района говорил первый секретарь областного комитета БРСМ А. Э. Беляков. Это гордость за тех людей, которые в годы тяжёлых испытаний не сломились, а выстояли и победили, горечь за тех, кто пали на полях сражений, кто погиб в оккупации, кто не вернулся из лагерей, радость за то, что молодёжь имеет возможность жить в мирной, красивой стране.

Свои напутствия и пожелания высказали молодёжи ветеран Великой Отечественной войны, полковник, ветеран-миротворец С. Ф. Шакаров, ответственный секретарь областной организации «Дети войны», бывшая узница концлагерей А. С. Михайлова.

Перед глазами зрителей, словно наяву, промелькнули эпизоды тяжёлой, трагической судьбы одного из солдат Великой Отечественной войны, которые нашли яркий отклик в сердцах каждого и были талантливо воплощены на сцене самодеятельными артистами. Звучали мелодии военной тематики. Под аккомпанемент гитары исполнил песню «Снег седины» председатель райисполкома А. В. Копытков. Бурными аплодисментами зрители выразили главе района благодарность за музыкальный подарок.

Зрители остались под большим впечатлением от просмотра видеофильма «Дорогами сожжённых деревень», в котором очевидцы злодеяний карателей поведали горькую правду о том, что пришлось пережить им в годы гитлеровской оккупации. Никто из участников акции не прошёл мимо «Полотна Мира», в котором соединены фрагменты полотнищ с пожеланиями ветеранов района, их именами и наказами потомкам. Хорошим дополнением к встрече стала выставка работ учащихся художественного отделения детской школы искусств «Негасимый огонь памяти». Акция «Дорогами сожжённых деревень» в очередной раз напомнила, как важно чтить подвиг старшего поколения, уважать и помогать тем людям, которые отстояли независимость и свободу для будущих поколений. Это святой долг всех нас, ныне живущих. Подрастающее поколение должно знать правду о той страшной войне, помнить об её уроках, быть бдительными, чтобы никогда не допустить тех ужасов, бед и страданий, которые пришлось пережить нашему народу, ибо, как сказал поэт, «если мы войну забудем, вновь придёт война». Мы низко склоняем голову и говорим огромное спасибо нашим защитникам — за чистое небо над головой, возможность жить, учиться, работать, растить детей в мирной стране и приумножать то, что оставили нам наши героические потомки.

Светлана ЛИПСКАЯ.