— Елена Алексеевна, если быть немногословным, то гимназия сегодня – это…

— Это 456 задорных мальчишек и девчонок и 51 педагог, имеющий свой профессиональный почерк и любящий детей. Это глубокие и прочные знания, увлекательные уроки, набирающее темп олимпиадное движение, зарождение проектной и исследовательской деятельности, первые успехи. Это лучшая концертная площадка, интересная школьная газета, много кружков и секций. Это увлекательные праздники, спортивные состязания, творческие встречи.

— Сегодня к педагогам предъявляются высокие требования, тем более к учителям, преподающим в гимназии. Современный учитель… Какой он в вашем понимании?

— Прежде всего, человек грамотный и образованный, постоянно работающий над собой, чтобы не отставать от всего нового, передового, культурный и порядочный, ведь он на виду, с него берут пример дети, от которых ничего не скроешь. На мой взгляд, настоящий учитель всегда готов учиться, и никогда не будет удовлетворён тем, что знает. Педагог — главный дирижёр на уроке, от которого напрямую зависит, как будут раскрываться творческие способности и задатки его учеников. Главное — влюбить ученика в свой предмет, увлечь им, а это тяжёлый труд, требующий огромной самоотдачи, такта, терпения.

— Каким, на ваш взгляд, должен быть современный урок?

— Прежде всего, это урок, построенный на сотрудничестве педагога и его воспитанников. Учитель направляет своих учеников, а добывать знания они должны самостоятельно. Это подтверждает и известное высказывание, что плохой учитель преподносит истину, хороший – учит её находить.

— Большая радость для педагога — хорошие результаты его воспитанников. Какими успехами порадовали гимназисты в нынешнем учебном году?

— В районе проводятся две предметные олимпиады: республиканская (в четыре этапа – школьный, районный, областной и республиканский) и областная (в три – школьный, районный, областной).

На районном этапе республиканской олимпиады учащиеся гимназии награждены 10 дипломами первой, второй и третьей степеней. На районном этапе областной олимпиады победителями стали 55 гимназистов, из них Диплома І степени удостоен 21 учащийся, Диплома ІІ степени – 15, Дипломы ІІІ степени получили 19 ребят. Если в прошлом году мы подготовили два дипломанта областного этапа республиканской олимпиады, то в этом — четыре. Так, Дипломом І степени по химии награждена учащаяся 9 класса Маргарита Уласевич, Дипломы ІІІ степени получили учащиеся 10 и 11-х классов: по химии — Янина Шкробот и Валерий Ляховец, по английскому языку — Наталья Кулик. Подготовили победителей учителя химии и английского языка — И. Н. Уласевич и В. А. Астапович. Причём, Янина и Валерий уже дважды подтвердили прочность и стабильность своих знаний. Приятно отметить, что Маргарита Уласевич в этом году принимала участие в заключительном этапе республиканской олимпиады и показала на испытаниях неплохой результат. Это, безусловно, радует и вселяет надежду. Конечно, впереди — немало напряжённой и кропотливой работы. Лучший результат возможен при условии, если педагоги и учащиеся последовательно работают в одном направлении и видят одну и ту же конечную цель.

— Ввиду того, что в гимназии обучаются и ученики из сельских населённых пунктов, возникает закономерный вопрос о доставке их к месту учёбы.

— Иногородних ребят, которые проживают в интернате при Буйновичской средней школе, на занятия ежедневно подвозит школьный автобус.

— Расскажите, пожалуйста, о правилах приёма в гимназию, ведь не за горами – вступительные испытания.

— В пятые классы на конкурсной основе будет принято 40 учащихся – это контрольная цифра, утверждённая решением районного исполнительного комитета. Для поступления необходимо предоставить следующие документы: заявление на имя директора гимназии, сводную ведомость успеваемости по математике, белорусскому и русскому языкам за 2011-2012 учебный год, медицинскую справку по форме №2. Экзамены, все — в письменной форме, пройдут со 2 по 10 июня:. По русскому языку — 5 июня, математике — 7 июня и 9 июня — по белорусскому языку.

— А если ребёнок по уважительной причине не смог прийти на вступительные испытания в назначенное время?

— Те ребята, которые из-за болезни не смогли явиться на экзамены, смогут сдать их в резервный день – 11 июня.

— А на каких условиях будут зачисляться учащиеся ІІ ступени обучения?

— Зачисление в гимназию учащихся 7-х, 8-х и 9-х классов будет осуществляться тоже на конкурсной основе. Со 2 июня по 10 августа можно подавать заявления и пробовать свои силы. Вступительные письменные экзамены пройдут с 16 по 21 августа: по белорусскому языку — 16 августа, математике – 18, по русскому языку — 21 августа

— По каким профилям идёт обучение в гимназии?

— В 5-9 классах обучение осуществляется по программам углубленного изучения математики и иностранного языка. Учащиеся 10-х классов имеют уникальную возможность обучаться по выбранным ими направленностям — химико-биологической, физико-математической, филологической, обществоведческой. В классах выбранного профиля количество часов на профилирующие предметы увеличивается, что даёт возможность основательно подготовиться к централизованному тестированию и успешно сдать экзамены в вузы.

— Успехов, творчества вам, вдохновения, чтобы ваш благородный труд приносил удовлетворение и, конечно, умных, талантливых, благодарных воспитанников. —

— Спасибо.

Беседовала Светлана ЛИПСКАЯ.