В мае-июне на охоту выходят клещи. Это маленькие, но очень опасные насекомые. При укусе они впрыскивают в кровь слюну. В ней могут быть вирусы, вызывающие энцефалит, или бактерии — возбудители болезни Лайма (боррелиоза). Оба недуга поражают нервную систему. Переболев энцефалитом или боррелиозом, человек может остаться инвалидом и даже умереть!

Водятся опасные клещи не везде, а только в некоторых регионах. Если вы живёте в опасном районе или собираетесь его посетить, будьте готовы ко встрече с кровососами. Нужно быть очень осторожными, но надёжней будет сделать прививку от энцефалита. Прививка «познакомит» организм с вирусом, спасёт в будущем от страшных последствий. Наш совет: выбирайте для прогулок солнечные лужайки и поляны, где нет высокой травы. В таких условиях кровососы обычно не живут.

Если вы заметили на теле клеща, не теряйте времени. Чем больше клещ сосёт вашу кровь, тем больше ядовитой слюны попадёт в ваш организм.Постарайтесь аккуратно извлечь клеща. Но если чувствуете, что сами не справитесь, отправляйтесь в поликлинику.

1.Обработайте зелёнкой или йодом края ранки.

2.Чтобы не занести заразу через слизистые глаз, рта или носа, тщательно вымойте руки с мылом.

3. Положите кровососа в стеклянную баночку и отвезите на анализ. В лаборатории выяснят, заразен клещ или нет.

Внимание! Если вы даже не нашли на теле клеща, но после прогулки поднялась температура, болит голова, мучает тошнота и слабость – вызывайте «скорую». Если у вас нет специального крючка, чтобы извлечь клеща из тела, сгодится прочная тонкая нитка. Из нитки сделайте петлю. Обхватите тельце кровососа как можно ближе к ранке. Завяжите узелок. Два конца нити скрутите в один. Медленно раскачивайте клеща из стороны в сторону и плавно вытягивайте. Только не дёргайте резко! Ядовитая голова кровососа останется в ранке, и тогда возникнет новая проблема. Отправляясь на природу или дачу, не забудьте об элементарных мерах безопасности!

Одевайтесь правильно. Выбирайте вещи светлых оттенков, так как на них легче заметить тёмного клеща. На голову оденьте шапку или косынку. На тело – ветровку с рукавами и низом на резинке, облегающую водолазку и брюки. На ноги – резиновые сапоги. Если идёте в кроссовках, заправьте штанины в носки. Сбрызните одежду и открытые участки кожи спреем против клещей. Каждые 1,5-2 часа проверяйте, не забрался ли на вас кровосос. Особенно тщательно проверяйте шею, пах, подмышки, нежную кожу за ушами и на локтевых сгибах. Возьмите с собой нитку или специальный крючок, чтобы в случае чего вытащить клеща, зелёнку для обработки ранки и пустую баночку, если вдруг поймаете кровососа.

Клещи обычно забираются на тело по ногам. Скользкая резина их остановит. Так что лучше одеть резиновые сапоги вместо модных кроссовок!

Игорь ЖОГЛО.