Вглядываясь в чудные лики Христа Спасителя, Пресвятой Богородицы, святых угодников Божиих, невольно подумалось, сколько же людей за минувшие столетия вот так же, как и мы сейчас, стояли перед этими святынями. Наши предки обращались к святым образам со всеми своими нуждами и проблемами, ходатайствовали перед ними о помощи, исцелении и заступничестве, ждали от Бога милости и щедрот. И чем больше лет святыням, тем более ценны они для нас, людей нынешнего стремительного века. От святынь веет покоем, миром и удивительной притягательной силой, которая наполняет сердца каждого, кто направляет к ним свой взор. Это ни с чем не сравнимое ощущение умиротворённости, необычайной теплоты, радости и света. Не хочется думать о суетных мирских делах, невольно погружаешься в мысли о вечном, о своём предназначении на земле, о смысле жизни… С особым благоговением, теплотой и искренностью обратился к собравшимся в зале Владыка Стефан:

— Эти святые образа, кресты, плащаницы имеют свою интересную историю. По своей духовной значимости святыни можно назвать бесценными, потому что перед этими образами молились многие десятки поколений. Здесь есть иконы, которые писались в ХVІІ веке, большая часть — в ХІХ, есть работы начала ХХ века. Это наша национальная культура, которой мы должны дорожить, чтобы передать будущим поколениям. Каждый человек приходил к этим святыням со слезами скорби, со слезами радости, высказывал свои душевные порывы и получал успокоение души. Мне хочется, чтобы эта выставка послужила в назидание в доброте, любви, взаимоотношениях друг с другом, потому что каждый мастер, который творил эти чудные иконы, кресты, вкладывал в них частицу своей души. И жизнь творений продолжается нашим прикосновением к этим святыням. Владыка выразил надежду, что на выставке побывают многие лельчане и жители района, которые оценят святость этих образов и крестов, тем самым ещё более приблизятся к духовности нашего народа.

Глава местной вертикали А. В. Копытков отметил, что выставка, несомненно, окажет существенное влияние на духовное возрождение людей, особенно молодёжи, на то святое, что должен ценить и беречь каждый православный христианин. Тогда меньше будет негативных явлений в нашей жизни, таких, например, как пьянстао, наркомания, а значит, сократится и количество преступлений.

— Хочется, чтобы таких выставок и других мероприятий, которые проводятся учреждениями образования, церковью, проходило больше, — сказала председатель райсовета О. Н. Гавриловец, — тогда мы станем чище внутренне. Прежде всего, вера должна зародиться в нашей душе, тогда появится потребность сходить в церковь, пойти на выставку, в библиотеку и ещё больше познать. Давайте будем добрее, искреннее, милосерднее, именно на это и направлены такие мероприятия. Не стоит забывать и мудрое изречение: «Не считай никогда добро, которое делаешь ты, но помни всю жизнь ту малость, которую делают для тебя». Директор детской библиотеки, центра для детей и юношества Е. А. Ляховец отметила, что одно из главных направлений работы библиотеки — духовно-нравственное воспитание молодёжи. У каждого человека, сказала Елена Адамовна, свой путь к храму. Может, для кого-то из молодёжи эта встреча станет маленькой ступенькой к духовности, к свету. А мы, взрослые, постараемся отложить все свои дела, чтобы прийти и постоять возле этих святынь, подумать о смысле жизни, о своих идеалах, о проблемах, и даст Бог, всё решится. Главное — обращаться с верой, чистой душой и искренней усердной молитвой, и она обязательно будет услышана.

В течение трёх недель все желающие смогут прийти и прикоснуться к старинным святыням Туровской епархии, каждая из которых — уникальна и неповторима.

Светланы ЛИПСКОЙ.