В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», инспекцией государственного пожарного надзора Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в период с 19-го по 26 –ое апреля 2012 проводились пожарно-технические обследования 14 –ти объектов учреждений образования Лельчицкого района. (ГУО «Ударнянская СОШ», ГУО «Тонежский детский сад/СОШ», ГУО «Лельчицкая СОШ №1», ГУО «Лельчицкая СОШ №2», ГУО «Глушковичская СОШ», ГУО «Дзержинская СОШ», ГУО УПК «Гребеневский детский сад/СОШ», ГУО УПК «Слободской детский сад/БОШ», ГУО «Замошская БОШ», ГУО «Синпольская БОШ», ГУО УПК «Буда-Софиевский детский сад/БОШ», ГУО «Учебно-производственный комбинат», ГУО «Лельчицкий ясли сад №1», ГУО «Лельчицкий ясли сад №2»).

В ходе проверок руководителям указанных выше учреждений было предложено 148 противопожарных мероприятий, в числе которых «проведение обслуживания систем автоматической пожарной сигнализации». Спустя некоторое время на данных объектах будет проводиться ремонт. Казалось бы, идеальное время для того, чтобы позаботиться, наконец, о пожарной безопасности и устранить указанные недостатки. Однако, в планы руководителей учреждений соблюдение правил пожарной безопасности не входит. Ремонтные работы вскоре начнутся, а многие из предложенных к устранению недостатков так и не будут устранены.

Удручает, что все это происходит при полном попустительстве управления образования райисполкома, задачей которого является осуществление контроля за проведением на подведомственных объектах строительно-монтажных работ и полнотой выполнения руководителями противопожарных мероприятий, предлагаемых органами государственного пожарного надзора. Видимо, руководители так и не хотят учиться на горьком зарубежном опыте. 16 января 2006 года произошел сильный пожар в здании Приморского отделения Дальневосточного банка Сбербанка России, на котором погибли 9 человек и серьезно пострадали еще 17 сотрудников. Именно из-за того, что перед зданием, заграждая все подступы, стояли рядами автомобили. спасательная техника не смогла вовремя приступит к спасению пострадавших. Люди растаскивали легковые автомобили вручную, освобождая проезд пожарным машинам. Позже выяснилось, что в банке не проводились учения, как действовать в экстремальной ситуации, и люди не знали, куда бежать. Та же картина наблюдается и в учреждении образования, где практические тренировки по отработке плана действий персонала при пожаре проводятся формально (п.11.7 ППБ 1.04-2002).

Это далеко не полный список обнаруженных недостатков и нарушений в учреждениях образования. Основными нарушениями присущими для всех объектов являются: соединения электрических проводов выполнены в скрутку. п. 53 ППБ 1.04-2002; лестничные клетки не оборудованы дымонепроницаемыми дверями. п. 4.7. СНБ 2.02-01; прокладка электрических проводов через ограждающие конструкции выполнены не в гильзах с уплотнением из негорючего материала. п. 56 ППБ 1.04-2002; не проведены замеры сопротивления изоляции электрических сетей. п.45. ППБ 1.04-2002; работники школ (садов) не обучены по программе пожарно- технического минимума. п. 11.6 ППБ 1.04- 2002; осветительные коробки не закрыты крышками п. 65.4 ППБ 1.04-2002; в подсобных помещениях светильники не подвешены на крюки п. 44 ППБ 1.04-2002; «Скупой платит дважды» – эту истину как нельзя лучше понимают руководители, проигнорировавшие в свое время предписания инспектора ГПН. Почему-то многие из них начинают исправлять указанные недостатки лишь после того, как лицом к лицу столкнутся с огненной опасностью… Поэтому визит инспектора ГПН не должен восприниматься в штыки.

Неужели нельзя извлечь урок из чужих ошибок и позаботиться о безопасности уже сейчас. Благо, большинство из мероприятий, предписанных инспекторами не требуют больших финансовых и трудовых затрат.

По результатам проверок руководители всех перечисленных объектов учреждений образования привлечены к административной ответственности.