Сколько можно слушать высказывания типа «В твои годы положено…», «Сначала образование, потом работа, дом, семья…», «Согласно идеалу – 90-60-90…» и так далее в том же духе. Мужчина непременно должен быть добытчиком, и плевать по сути, что он, быть может, не терпит свою работу и всю жизнь хотел быть артистом. Но он продолжает каждый день совершать одни и те же действия, которым нет конца и края, да и достойного денежного вознаграждения нет. А всё почему? Потому что кто-то, непонятный, эфемерный «кто-то» сказал, что именно так и надо поступать. А женщина – непременно хранительница очага, кроткое молчаливое создание, любит «ушами», славится отсутствием логики, цель жизни которой во всём потакать своему мужу-кормильцу, ибо больших денег зарабатывать ей не положено. Да и как можно при отсутствии логики. Да и нечего, надо знать своё место – на кухне. Ах, ты не умеешь готовить? Испорченный природой экземпляр.

В 22 положено закончить ВУЗ (это в идеале, но можно и техникум), создать новую ячейку общества – семью, ну, или хотя бы иметь это в виду в ближайшее время. Зацепиться на какой-нибудь работе. Заметьте, на какой-нибудь, а вовсе не на той, к которой стремилось сердце. Очередной стереотип гласит, что только единицам нравится работа, да она и не должна нравиться, пришёл – отработал положенное время – ушёл. А то, что толку от тебя там, откровенно говоря, маловато – не имеет значения. Так делают все.

Задумываешься о жилье. Влезаешь в кредит на ой-ёй-ёй сколько лет. Есть вероятность того, что не доживёшь до конца выплат и будут вынуждены тянуть эту лямку дети, но разве думается о таком.

И вот уже период пелёнок и бессонных ночей закончился. Началась интересная жизнь нового маленького человечка, который ещё ничего в жизни не видел. А где гарантия, что увидит? Все силы тратятся на зарабатывание положения на работе, или попросту – денег. А вечером хочется тишины, и совсем нет желания не то, что погулять с ребёнком, даже книжку ему почитать.

И вот уже второй период пелёнок и бессонных ночей. И всё повторяется.

30 лет. Ух, да я ещё молодой или молодая! И детки уже подросли и стали более самостоятельными. Освободилось время. «Знаешь, я когда-то хотел изучить иностранный язык…но уже как-то поздно». «А я так люблю плавать, но в моём возрасте уже не ходят в бассейн». Только мысли… И вновь понеслась.

40. Ох, до пенсии осталось совсем чуть-чуть. Вот бы ещё детей доучить, да на работу поближе к себе устроить. Ничего страшного, что у них свои мечты, ведь родители знают, что на самом деле надо их детям. Да и так было бы проще со своими связями пристроить птенчика. И ничего, мама с папой как-то всю жизнь ходят на работу, и чадо сможет. А там, глядишь, рядом с родительским, и своё гнёздышко совьёт.

И чем ближе, тем желаннее – пенсия! Вот уж где отдых и раздолье. Правда здоровье расшаталось, и нервы ни к чёрту. Но всё равно есть и у пенсионеров свои обязанности – огород. Это непременный, если не сказать обязательный показатель пенсионного возраста. Как? Вы ещё не завели себе участок, который требует больше затрат, чем отдаёт? В вас что-то не так.

Ну, вы почувствовали, к чему я веду? Кто заставляет нас делать то, что делает большинство? Кто сказал, что поступать надо именно так? Общественное мнение? Мнение людей, которых не спрашивали? Кто говорит, что всё должно быть именно в таком порядке? Кто? Ответьте. Быть может, я просто чего-то не понимаю? Объясните мне.

Почему нельзя идти за сердцем? Почему мечты и желания так и должны остаться несбыточными? Вам 30 и безудержно захотелось рисовать? Рисуйте! Живите! Творите! И пусть это будет всего лишь «Жёлтый круг» имени Вас, но это будет Ваше. Вы мечтали видеть из окна море? Так езжайте! Никто кроме вас не сможет это осуществить. И пусть не волнует, как без Вас опустеет нагретое место. Поверьте, не опустеет. Да и надо ли оно Вам? Ни один человек в мире не стал счастливее, принося себя в жертву обществу и общественным устоям.

Пришла пенсия и одновременно мысль «а ну его, этот огород, поеду-ка я к своей подруге детства. А ещё брата, родного брата давно не видела»? Езжайте! Поверьте, главное, задаться целью и вся Вселенная поможет Вам это осуществить. И деньги появятся, и здоровье не подведёт.

Вы – это Вы! Это Ваш жизненный опыт, Ваши мечты и надежды, Ваши способности и таланты. Ваше мнение отличается от устоявшегося? Вы не хуже и не лучше других. Вы просто Другой!

Оглянитесь и найдите того, кто учит вас жить по-своему. Всё ли у него в порядке в той области, в которой он изобилует советами: состоялся ли он профессионально и человечески, насколько сильна крепость его семьи. А если этот человек всю жизнь живёт по надуманным кем-то правилам и сделал свою жизнь идеальной, почти что стерильной – пожалейте его, ибо он во многом отказал себе и редко ощущает себя счастливым. Скорее роботом.

Нет, я не призываю вас к анархии. Я просто хочу найти своё место в жизни, найти свой вид из окна, своих коллег и свою работу, встретить своих людей и увидеть мир своими глазами, а не через кривое стекло стереотипов. Чего и вам желаю! И всё получится и у меня и у вас! Просто каждый имеет право прожить собственную жизнь, наступая на любовно разложенные судьбой грабли. Это мои грабли! И я должна на них наступить. И никакая проторенная до меня дорожка не будет милее тех дебрей, которые предназначены мне.

Живите по-своему! Имейте своё мнение! А если его нет, то промолчите, пусть подумают… А какая в общем-то разница, что подумает «кто-то». Больше чем о себе, человек ни о чём не думает, он переваривает собственные впечатления и чувства, слова, сказанные в их адрес людьми, которые и думать-то о них забыли, потому что задумались о себе. Так что живите и радуйтесь граблям! 99 процентов такой жизни означает, что у вас неповторимая дорога, на которую ещё не ступала нога человека. И лишь один процент, что кто-то из «доброжелателей» подкинул вам чисто из любви к ближнему парочку своих граблей.

Слушайте себя и своё сердце, а мозг поможет вам реализоваться. Пусть они работают в дуэте. Получайте от жизни удовольствие! Ничего не бойтесь! Страшно прыгать из самолёта без парашюта, слишком мала вероятность положительного исхода. Все остальные идеи имеют шанс осуществиться. Будьте счастливы!

Евгения ЛЯХОВЕЦ