На вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения населения района, ответила 28 марта 2012 года начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Сергеевна ТУРКО. Позвонивших по телефону 5-23-20 (райисполком) в основном волновали вопросы, которые возникли после подписания Президентом Указа № 136, вступающего в действие с 1 октября. В соответствии с ним пенсионеры нашей страны смогут получать большие суммы при более позднем выходе на пенсию. Но многие расценили Указ как необходимость альтернативного выбора: или работа, или пенсия.

— Здравствуйте, Людмила Сергеевна! Мария Михайловна звонит. Так что, с 1 октября, когда Указ вступит в силу, пенсии работающим пенсионерам вообще не будут выплачиваться?

— Это не так. Нововведения направлены на то, чтобы человек сам сделал выбор, идти ему на пенсию или продолжать работать, получая зарплату и те выплаты, которые ему назначены управлением по труду, занятости и социальной защите, или же постараться заработать себе более высокую пенсию. Согласно Указу № 136, при продолжении работы без получения пенсии (по достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) размер пенсии будет прогрессивно расти. Так, за первый год — на 6% заработка, принимаемого для исчисления пенсии; за два года — на 14% (повышение на 8% за второй год работы суммируется с повышением на 6% за первый год); за три года — на 24% (14% за первых два года плюс 10% за третий год); за четыре года — на 36% (24% за три года плюс 12% за четвертый); за пятый и каждый последующий год предусматривается повышение размера пенсии на 14% заработка, которые также суммируются с процентами повышения, установленными за предшествующий период (за 5 лет — 50%, за 6 лет — 64%). Хочу повторить еще раз: работник сам принимает решение, обратиться за пенсией раньше, согласившись на относительно невысокий ее размер, или позже, заработав значительно более высокую пенсию. Например, за три года отложенного обращения за пенсией ее размер возрастет приблизительно в 1,4 раза, за пять лет — в 1,7-2 раза (это зависит от стажа и заработка конкретного пенсионера).

— Иван Антонович беспокоит. Я работаю сторожем и получаю пенсию. Как изменится моя судьба после 1 октября?

— Никак не изменится. Если вы принимаете решение продолжать работать, то будете получать и зарплату, и свою трудовую пенсию. Но пенсия будет ограничена максимальным коэффициентом 1,3. Если у вас индивидуальный коэффициент меньше, то и пенсию вы будете получать по нему. Но если, условно говоря, он составляет 1,56, пенсию вы все равно будете получать по коэффициенту 1,3. На сегодняшний день это 1 миллион 365 тысяч рублей – максимальная (при стаже 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин) трудовая пенсия для работающего.

— Андрей Петрович. Воспользоваться пенсионной премией за отложенный выход на заслуженный отдых могут все работники, достигшие общеустановленного пенсионного возраста?

— Под работой, дающей право на увеличение пенсии согласно Указу, понимаются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании.

—Татьяна Никоноровна. А нынешние пенсионеры могут отказаться от пенсии для получения в будущем пенсионной премии?

— Да. Воспользоваться новой нормой могут те люди, которые сегодня получают пенсию и работают. Они вправе приостановить получение пенсии — и в последующем размер пенсии возрастет. До вступления в силу указа (до 1 октября) будет подготовлена необходимая нормативная база, учитывающая все нюансы.

— Василий Александрович. В минувшем году я вышел на пенсию, но работаю, получаю пенсию и зарплату. Контракт заключен со мной до конца 2012 года. Могу ли я отказаться в будущем году от пенсии и работать еще 1 год?

— Если наниматель заключит с вами контракт, то вы сможете продолжить работать.

— Галина Давыдовна. Некоторые называют Указ закамуфлированным повышением пенсионного порога в Беларуси.

— Это мнение дилетантов. Ни о каком повышении пенсионного возраста речи не идет. Напомню, на совещании по совершенствованию пенсионного обеспечения 16 марта Президент Александр Григорьевич Лукашенко заявил, причем не в первый раз, что Беларусь пока не пойдет на повышение пенсионного возраста, несмотря на то, что в стране сохраняется самый низкий возрастной порог. Такой же возраст выхода на пенсию остается лишь в России и Узбекистане. Отмечу, что возраст, дающий право для обращения за пенсией, — одинаковый или разный для мужчин и женщин — обусловлен в каждой стране историческими и социально-экономическими условиями и традициями. Тенденции же таковы, что многие страны повышают пенсионный возраст, как только для женщин, у которых он изначально ниже, так и для обоих полов.

— Ольга Васильевна. Слышала, что кроме премий, стимулирующих более поздний выход на пенсию, в Указе содержится еще одно значимое нововведение. Расскажите о нем.

— В соответствии с Указом, при исчислении пенсии за периоды без уплаты обязательных страховых взносов, включаемые в стаж работы для назначения пенсии (учеба, служба в армии, уход за детьми и другие), вместо отсутствующего заработка будет применяться условный доход — 40% средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы. Это позволит повысить значимость в пенсии периодов работы с уплатой обязательных страховых взносов и ориентировать граждан на «зарабатывание» пенсий, в том числе и стажа.

Подготовила Нина ПОДОЛЬСКАЯ.