Соя — один из богатейших белком растительных продуктов питания. Это свойство позволяет использовать сою для приготовления и обогащения разных блюд, а также в качестве основы растительных заменителей продуктов животного происхождения. Сою часто называют «чудо-растением» — отчасти благодаря сравнительно высокой урожайности и высокому содержанию растительного белка во многом аналогичном животному, в среднем составляющего около 40% от массы семени, а у отдельных сортов достигающего 48—50%. В связи с этим соя часто используется как недорогой и эффективный заменитель мяса, причем не только людьми с небольшим достатком, но и просто следующими диете с ограниченным употреблением мяса (например, вегетарианцами). На основе соевых продуктов готовятся вегетарианские сосиски, бургеры, котлеты, сыры, и т.д. Так же входит в состав некоторых кормов для животных.

В составе сои есть ряд веществ, которые оказывают благоприятное воздействие на здоровье человека: изофлавоноиды, генистин, фитиновые кислоты, соевый лецитин. Изофлавоноиды можно охарактеризовать как натуральный антиоксидант, который, по мнению медиков, увеличивает прочность костей, положительно влияет на здоровье женщин. Генистин — вещество, которое на ранних стадиях способно останавливать развитие рака, а фитиновые кислоты в свою очередь подавляют рост раковых опухолей. Соевый лецитин крайне благотворно влияет на организм в целом.

Биография сои

Для начала следует сказать несколько слов о том, что такое соя в своем изначальном виде. В первую очередь соя — это не средство для похудения, дешевые пельмени или заменитель молока, а самые обычные бобы, родиной которых является Восточная Азия. Здесь они выращиваются вот уже несколько тысячелетий, однако до Европы бобы «доехали» лишь к концу XVIII — началу XIX века. С небольшим опозданием, вслед за Европой, были произведены посевы сои в Америке и России. Прошло немного времени, и соевые бобы легко внедрились в массовое производство.

И это неудивительно: соевые бобы — это весьма богатая белком растительная пища. Из сои производится множество продуктов питания, она широко используется для обогащения белком различных блюд.

Культурная соя широко возделывается в Азии, Южной Европе, Северной и Южной Америке, Центральной и Южной Африке, Австралии, на островах Тихого и Индийского океанов. Хотя для большинства жителей Беларуси соя – растение малознакомое, тем не менее, и в нашей стране она имеет более чем столетнюю историю. Связана она с попытками адаптировать семена сои для выращивания в наших широтах, но импортные семена часто давали нестабильный урожай и растения оказывались непригодными к механизированной уборке.

Практическая работа по созданию сортов для Беларуси началась в Институте генетики и цитологии АН БССР в 1980 году спонтанно. Группа энтузиастов, разных по возрасту и образованию, — от школьников и студентов до кандидатов биологических наук – в свободное время начали экспериментировать с соей. Приходилось слышать от видных учёных, что «соя в Беларуси не растёт». Но вот уже более 10 лет её урожайность доказывает обратное.

— Для Лельчицкого района эта культура является, можно сказать, новой, так как её выращиванием хозяйства района занимаются только второй год. Но уже имеются неплохие результаты. — Рассказывает агроном по семеноводству управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Эдуард Романович Сельвич. — В прошлом году под сою в КСУПе «Иванова Слобода» была занята площадь в 535 гектаров. Урожайность таких сортов, как «Ясельда», «Припять», «Рось», «Оресса» составила в пределах 18-24 центнеров с гектара, а валовый сбор зерна – 543 тонны, из которых было получено 392 тонны чистых кондиционных семян.

На сегодняшний день сельскохозяйственное предприятие ОАО «Иванова Слобода» реализовало 159 тонн семян, из которых 134 – аграриям нашей республики и России, 96 тонн – хозяйствам района. Планируется поставить в область для производства семян 110 тонн суперэлитных семян сои сортов «Припять» и «Ясельда».

Уже в этом году было принято решение увеличить площадь посева сои. Каждое сельскохозяйственное предприятие района выделило землю для этой культуры. В общем, это составило 1300 гектаров. Из них только 400 сосредоточено в сменившем свой статус с КСУПа на ОАО «Ивановой Слободе». Здесь будут проводиться отделом Национальной академии наук экспериментальные и селекционные работы по увеличению урожайности сои и изучению адаптационных возможностей новых сортов в наших условиях.

Технология выращивания

Сою лучше размещать на чистых от сорняков полях с оптимальными запасами питательных веществ и влаги. В качестве предшественников для неё пригодны зерновые, кукуруза, сахарная свекла, картофель, многолетние злаковые травы. Непригодные – другие зернобобовые культуры и многолетние бобовые травы, подсолнух.

В свою очередь, соя – замечательный предшественник для озимой пшеницы и других зерновых культур, кукурузы, рапса, кормовых и овощных культур.

В условиях нашего района обязательной является обработка семян перед посевом ризоторфином. Семена тщательно перемешивают с раствором препарата (200 – 300 г на 1 л воды). Не допускается воздействие прямых солнечных лучей на ризоторфин и обработанные семена, поэтому инокуляцию проводят под навесом или в складе, а транспортируют семена в мешках или закрытых машинах.

Необходимо, чтобы поверхность поля была выровнена, не содержала комков, поскольку низкое размещение бобов требует низкого среза при уборке. Во время проведения предпосевной культивации вносятся почвенные гербициды, что позволяет отсрочить появление сорняков на 30-40 дней.

Семена сои требуют значительного количества влаги для прорастания. Требуется 130-160% воды от своей массы. Лучше сеять при прогревании верхнего посевного слоя почвы до температуры 10-15% °С. Обычно это третья декада апреля, первая и вторая декады мая. Начинают сеять от позднеспелых сортов и заканчивают скороспелыми.

Оптимальная плотность стеблестоя сои зависит от способности сорта к ветвлению. Урожайность ветвистых сортов (Ясельда) стабильна в диапазоне 400-600 тысяч растений на гектар, а слабоветвистые сорта (Верас и Рось) занимают промежуточное положение – 500-600 тысяч растений на гектар.

При уходе за посевами, наряду с химической защитой, технология предусматривает систему агротехнических средств борьбы с сорняками.

В настоящее время соя прочно заняла место среди сельскохозяйственных культур умеренной зоны. И при соответствующем подходе может стать одной из наиболее экономически рентабельных и многосторонних по использованию культур.

Е. Владимирова