Состояние озимых на данный момент удовлетворительное, считает Александр Владимирович. Площадь, которую занимают эти культуры в нашем районе под урожай 2012 года, 7740 гектаров, а озимый рапс — 1810 гектаров.

С осени растения накопили достаточное количество Сахаров в узлах кущения, высокой оказалась концентрация клеточного сока, что позволило озимым культурам не бояться низких температур. А в критические моменты сильных морозов слой снега был достаточной толщины, чтобы защитить растения от промерзания и болезней.

Для того, чтобы проверить сохранность озимых зерновых культур, в конце января и февраля были взяты на отращивание монолиты, которые дали положительные результаты.

Что же касается подготовки семян под яровой сев, то сельскохозяйственные предприятия практически на 100% обеспечены посевным материалом. Областью выделено 55 тонн элитных семян яровых зерновых культур для проведения сортосмены и сортообновления, выборку которых необходимо осуществить до 1 апреля. Также выделено 204 тонны семян кукурузы, уже произведена выборка 124 тонн.