Детям среднего и старшего школьного возраста были предложены всего шесть вопросов, которые наиболее ёмко раскрывали мнение ребят.

И вот результаты. На вопрос «Что ты предпочитаешь больше: книгу или компьютер?», около 50% детей ответили, что разницы большой нет, и то, и другое полезно и необходимо. Большинство (75%) думает, что новые технологии не могут полностью заменить книжные издания. Подавляющее количество анкетируемых, к сожалению, признались, что читают мало, и только по школьной программе. 39% считают, что техника в ближайшем будущем вытеснит книгу, и чуть меньше (36%), что книга и компьютер будут дополнять друг друга, без взаимного вытеснения. С облегчением можно сказать, что чувства душевного, близкого общения современная техника не даёт, а является устройством для развлечения (66%).

Вывод можно сделать один: впадать в панику по поводу того, что любимое чадо всё свое свободное время отдаёт «железному другу», не надо, но волноваться, если он забывает поесть, всё же стоит.

А впереди всех ребят ждёт особенный праздник, который запомнится надолго, и, хочется верить, отвлечёт их от компьютера и приведёт в царство книг. Детская библиотека, центр досуга для детей и юношества открывает Неделю детской книги. Всех гостей ждёт грандиозный праздник и незабываемое сказочное костюмированное шоу. 20 марта, во вторник, городской центр культуры распахнёт свои двери для девчонок и мальчишек: в 12.00 — для ребят младшего школьного возраста, в 15.00 — для детей среднего и старшего школьного возраста. 21 марта на праздник приглашаются дошкольники.

Такого вы ещё не видели! Не пропустите!

Подробности ищите на афишах города.

Евгения ЛЯХОВЕЦ