Если когда-то паспортом называли письменное разрешение пройти порт, то со временем этому документу придали иной смысл. Теперь молодые люди с обретением паспорта получают путёвку во взрослую жизнь, становятся полноправными гражданами страны. Молодым людям, собравшимся в зале, выпала огромная честь получить свой главный документ из рук председателя райисполкома Александра Васильевича Копыткова.

Поддержать ребят в этот знаменательный для них день, разделить радость успешных выступлений и побед пришли педагоги, тренеры, родители, те люди, которые всегда были рядом, не давали отчаиваться, наставляли мудрым словом и верным советом. Огромное чувство гордости за своих юных земляков, достойно представлявших наш район, область, республику, незабываемые минуты волнения и радости испытал каждый, кто побывал на этом мероприятии.

Обращаясь к собравшимся в зале, глава района А. В. Копытков сказал:

— Сегодня в этом зале мы чествуем наших талантливых, одарённых молодых людей. Того, кто вкладывает свой труд, силы и знания в процветание нашего района и нашей страны. Отрадно видеть ребят вместе. Кладезь физической силы и интеллекта, спорта и науки. Своими успехами вы вносите достойный вклад в авторитет района, повышаете его имидж на областном, республиканском и мировом уровне.

Мы сегодня можем по праву гордиться нашими спортсменами, которые уже не первый год успешно выступают на соревнованиях международного уровня, высокими достижениями, творческими и интеллектуальными способностями, которые демонстрируют учащиеся не только на областных, но и на республиканских олимпиадах, конкурсах, научно-исследовательских конференциях.

— Примите слова благодарности за ваши спортивные, творческие и интеллектуальные успехи. Добра вам, благополучия, новых побед и свершений, — резюмировал глава местной вертикали.

Приветствуя юношей и девушек, педагогов, родителей, председатель районного Совета депутатов О. Н. Гавриловец отметила:

— Впервые в этом главном зале, где проходят важные мероприятия, чествуются самые юные, самые молодые наши граждане. Руководство района пригласило вас, чтобы проявить уважение, выразить свою признательность за ваши успехи и достижения. Если сегодня приложить усилия и постараться, то можно очень многого достичь в жизни. Хочется поблагодарить родителей за достойное воспитание детей, за то, что создают возможности получать и иметь такие результаты. И, конечно, большое спасибо педагогам, которые заметили таланты и способности ребят, помогли их раскрыть и развить. Сегодня в районе — праздник признания заслуг наших детей.

Искренние слова благодарности за поддержку, созданные условия для получения достойного образования и раскрытия способностей в адрес руководства района высказали от имени молодёжи — Екатерина Чернова и от имени родителей — Марина Александровна Рожкова.

Самые умные и талантливые получили заслуженную награду из рук руководителей района. Денежного вознаграждения удостоились более 70 наших юных дарований. Несомненно, эти волнующие минуты останутся в их памяти на всю жизнь.

Украсили праздничную программу яркие выступления маленьких танцоров — воспитанников городских детских садов и юных звёздочек района.

На молодых, энергичных, деятельных наше государство возлагает большие надежды. Хочется верить, что юноши и девушки и в дальнейшем постараются приносить пользу своей стране, будут достойными гражданами своего государства, своими новыми достижениями и победами прославят родную Беларусь и сделают всё для того, чтобы она стала ещё краше.

Светлана ЛИПСКАЯ.