Заложили первый кирпичик в этом благом деле семьи Ивана Михайловича Кравчени и Николая Савельевича Мальца. А теперь уже очень близко приблизились к ним подворья Анатолия Станиславовича Кашевича, Фёдора Ивановича Хомича, Тамары Филипповны Никитенко, Геннадия Семёновича Белоцкого, Николая Лукьяновича Флёрко, Николая Васильевича Мишкова, Василия Тихоновича Стасенко, Ивана Адамовича Жогло, Екатерины Васильевны Клевец, Юрия Владимировича Боровика, Юрия Валерьевича Абрамовича, Юрия Васильевича Маринича. Глядя на эти ухоженные подворья, и другие стараются не отставать, между сельчанами развернулось здоровое соперничество, и это радует.

Свою лепту в благоустройство вносят уже ставшие взрослыми дети наших пожилых жителей. Они, ни от кого не ожидая помощи, своими силами наводят порядок на родительских усадьбах, понимая, что это в первую очередь их долг и обязанность. Несмотря на то, что дети Николая Ефимовича Наумовича, Татьяны Андреевны Сечко, Нины Степановны Стасенко уже не живут в Краснобережье, они не смогли остаться безразличными к своей малой родине, душой болеют за родную деревню, помогли приблизить усадьбы родителей к домам образцового порядка. 

Вот, например, группа сельчан в прошлом году собрала более двадцати миллионов рублей и закупила бетонные заборы для благоустройства усадеб. Среди них — Нина Петровна Чечко, Вероника Николаевна Борисенко, Ева Федоровна Чечко, Николай Афанасьевич Мишков, Анатолий Иванович Хомич, Галина Николаевна Боровик, Леонид Васильевич Синицкий, Любовь Андреевна Ярома, Михаил Михайлович Масло, Любовь Ивановна Осипова, Дмитрий Николаевич Дриневский. Хозяева этих усадеб понимают, что каждый сельчанин обязан о своём уголке позаботиться сам, а не ждать помощи от кого-то, как некоторые.

Жизнь не стоит на месте, а постоянно движется вперёд. На смену нам подрастают будущие поколения. Если мы сможем привить своим детям, внукам и правнукам стремление жить в красоте, хозяйственность и рачительность, то они обязательно будут ценить, беречь и приумножать всё то, что мы создадим.

Вероника БОРИСЕНКО, старейшина д. Краснобережье.