Теперь эффективность работы первых лиц будет зависит от полученной выручки на одного человека. Это влияет на зарплату людей. И ее нужно поднимать. На это обратил внимание присутствующих на аппаратном совещании 12 марта председатель райисполкома Александр Васильевич Копытков.

Правопорядок

Воруют там, где плохо охраняют

Как сообщил начальник РОВД А.А. Ахрамович, за отчетный период в отдел поступило 62 заявления по 5 из них заведены уголовные дела. В большинстве своем они касались краж государственного и личного имущества. Так, с территории МТФ КСУП «Синпольское» (д. Буда-Софиевка) ночью похищено 5 телят. В Острожанке украли металлический забор, принадлежащий сельскому Совету (преступление раскрыто). В Лельчицах у частного лица из хозпостройки похищены чугунные отопительные радиаторы.

Мелкое хулиганство совершили 10 человек, 3 задержано за пьянство. Правила дорожного движения нарушили 79 граждан. В состоянии алкогольного опьянения задержаны 3 водителя (рабочий Ельского ЛЛХ, воспитатель детского сада г.п. Лельчицы, неработающий из д. Приболовичи). По линии санитарии составлены 1 протокол, 1 предписание. Задержаны автомобили с 3,7 т черного металла и 20 м3 дров.

Александр Александрович информировал также, что с 6 по 10 марта отделом проведено 6 проверок сторожевой охраны предприятий агропромышленного комплекса. При проверках выявлен ряд нарушений. Как правило, на сельхозпредприятиях отсутствуют журналы смены сторожей. На некоторых объектах на момент проверки сторожа не было вообще. Среди них – МТФ д. Тонеж, МТФ и МТП д. Иванова Слобода (КСУП «Иванова Слобода»), зерносклад д. Краснобережье (КСУП «Ударный»), МТФ д. Углы (КСУП «Синпольское»).

В состоянии алкогольного опьянения находились сторожа МТП филиала № 4 «Острожанка» (ЧПТУП «Рост»), д. Боровое, МТФ д. Милошевичи (КСУП «Чырвоны дазор»). На нарушителей составлены административные протоколы.

Председатель райисполкома потребовал повысить спрос с руководителей предприятий за сохранность государственного имущества. Этот вопрос находится на постоянном контроле главы района.

Чрезвычайные происшествия

Ситуация под котролем

На прошлой неделе в районе пожаров не произошло. Об этом доложил заместитель начальника РОЧС О.В. Макаровец.

К сведению, в стране произошло 112 пожаров, они унесли жизни 17 взрослых и 1 ребенка. В области – 10 пожаров с гибелью 1 человека.

За неделю спасатели обследовали 26 домовладений, проинструктировали 69 граждан о пожарной безопасности. За ее нарушения привлечено 4 человека.

Олег Васильевич сообщил также, что с 14 по 23 марта пройдет декадник пожарной безопасности, во время которого активизирована профилактическая работа.

Глава района потребовал продолжать работу смотровых комиссий в усиленном режиме, повысить готовность службы к паводковому периоду.

Другие вопросы

Глава района заслушал отчеты должностных и ответственных лиц о положении дел на территориях сельских Советов, в том числе и сельхозпредприятий. Особый акцент был сделан на сельскохозяйственные вопросы: содержание скота в зимний период, воспроизводство поголовья, вывозку органики, ремонт техники (работа должна быть организована в две смены) и т.д.

Большое внимание было уделено и решению вопросов социальной сферы. Среди них – организация досуга населения в д. Дзержинск, изменение графика движения автобусов (Буйновичи, Острожанка), состояние дорог в населенных пунктах во время весеннего паводка, борьба с бродячими собаками на территории д. Буйновичи, необходимость исследования качества питьевой воды в Краснобережье и Ударном и другие.

По всем вопросам приняты соответствующие решения.

Ирина САКОВЕЦ.