В нашем районе зарегистрировано более 12 тысяч транспортных средств.

В редакцию часто обращаются читатели с вопросами, касающимися их обслуживания. Что надо знать, чтобы избежать ненужных проблем, скажем, на станции технического обслуживания? Об этом мы беседуем с председателем совета по защите прав потребителей в Лельчицком районе, начальником отдела экономики райисполкома С. И. САФОНОВОЙ.

— Светлана Ивановна, чем регламентируется оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств?

— В законодательную базу входит Закон Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей», правила бытового обслуживания потребителей, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2004 года № 1590, Кодекс установившейся практики Республики Беларусь ТКП 132-2009 «Обслуживание транспортных средств. Порядок проведения», который вступил в силу с 1 февраля 2010 года.

— Что важно знать владельцу автомобиля, прежде чем передать его для технического обслуживания и ремонта?

— Обратившись на станцию технического обслуживания, потребитель услуг должен внимательно изучить всю информацию, которая должна быть представлена в уголке потребителя в месте оформления заказов. В необходимый перечень входит наименование (фирменное наименование), место нахождения исполнителя (если исполнителем является индивидуальный предприниматель, то его фамилия, собственное имя, отчество, место жительства, сведения о государственной регистрации и наименовании органа, осуществившего его государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя), а также номер телефона исполнителя; копия сертификата соответствия на оказываемые услуги и перечень сертифицированных услуг; перечень оказываемых услуг с указанием марок и моделей автотранспортных средств; цены на оказываемые услуги (информация о стоимости нормо-часа); образец заполнения заявки; требования исполнителя к автотранспортным средствам, предоставляемым для оказания услуг (при наличии таких требований); информация о гарантийных сроках на оказываемые услуги; текст правил бытового обслуживания потребителей; перечень категорий потребителей, имеющих право на льготное обслуживание; информация о местонахождении книги замечаний и предложений; фамилия, имя, отчество и режим работы административного лица, ответственного за качество работ, выполняемых исполнителем.

— Какие работы могут быть оказаны в присутствии потребителя?

— В присутствии потребителя могут быть оказаны следующие услуги автосервиса: шиномонтажные и шиноремонтные, уборочно-моечные, полировочные, смазочно-заправочные, несложные монтажные работы по установке дополнительного оборудования, регулировочные, диагностические и др.

Такие работы могут производиться на основании устной заявки без оформления документа, подтверждающего заказ, при условии соблюдения требований законодательства по расчетно-кассовому обслуживанию.

Если услуга по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортного средства выполняется не в присутствии потребителя, одновременно с оформлением заказа составляется приемо-сдаточный акт. К слову, исполнитель несет ответственность за оборудование  и автомобильные аксессуары, установленные на автомобиле потребителя и переданные исполнителю по приемо-сдаточному акту.

При оплате, исполнитель обязан выдать потребителю кассовый чек и (или) иной первичный учетный документ, подтверждающий оплату услуги. Потребитель вправе требовать обоснование стоимости выполненных работ.

— Как определяется срок оказания услуги и что делать, если он нарушается?

— Сроки оказания услуг устанавливаются в каждом конкретном случае по согласованию с потребителем и отражаются в документе, подтверждающем заказ.

Если исполнитель своевременно не приступает к оказанию услуги, что делает явно невозможным окончание ее к сроку, потребитель вправе: отказаться от оказания услуги и потребовать возврата уплаченной за оказание услуги суммы и возмещения убытков, связанных с отказом от оказания услуги. Исполнитель обязан удовлетворить требование потребителя о возврате уплаченной за оказание услуги суммы в течение суток со дня предъявления требования и возмещении убытков в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования; назначить новый срок оказания услуги.

Потребитель вправе досрочно отказаться от оказания услуги, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с оказанием услуги.

— Как быть, если в процессе ремонта были выявлены дополнительные неисправности?

— Выполнение дополнительных работ, выявленных в процессе обслуживания, производится организацией автосервиса только с письменного согласия потребителя.

При выявлении в ходе оказания услуги неисправностей, влияющих на безопасность эксплуатации автотранспортного средства, исполнитель обязан проинформировать о них потребителя и предложить устранение неисправностей.

При несогласии потребителя на устранение неисправностей, угрожающих безопасности движения, либо при невозможности устранения указанных неисправностей исполнитель обязан в документе, подтверждающем заказ, сделать отметку: «Автотранспортное средство имеет неисправности, угрожающие безопасности движения».

— Нужно ли заказчику приобретать запасные части самостоятельно?

— Исполнитель обязан оказать услугу с использованием своего материала, если иное не предусмотрено документом, подтверждающим заказ.

Используемый исполнителем материал должен соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов.

Исполнитель обязан предоставить потребителю по его требованию документы, удостоверяющие качество и безопасность используемого исполнителем материала.

Потребитель вправе предоставить для ремонта самостоятельно запасные части и материалы, о чем обязательно делается запись в заказе. Вместе с тем организация автосервиса вправе отказать в приеме запасных частей и расходных материалов от заказчика, если они не отвечают требованиям технических нормативных правовых актов или не предусмотрены регламентом изготовителя транспортного средства.

— О чем нужно помнить, когда забираешь из автосервиса свою машину?

— Перед выдачей потребителю автотранспортного средства ответственный работник организации автосервиса обязан произвести контроль качества, комплектности и технического состояния автотранспортного средства.

Все замененные за плату дефектные узлы, блоки, модули и другие детали возвращаются потребителю. Факт получения потребителем снятых деталей фиксируется записью в документе, подтверждающем заказ, или ином официальном документе учета исполнителя и удостоверяется подписью потребителя.

Все претензии, касающиеся комплектности транспортного средства, потребитель обязан предъявить организации автосервиса непосредственно при его получении.

Отсутствие претензий к объему, качеству и стоимости выполненных работ потребитель подтверждает подписью в документе, подтверждающем заказ. При получении транспортного средства после обслуживания потребителю должен быть выдан один экземпляр документа подтверждающего заказ, с отметкой об оплате, а также кассовый чек на оплаченную сумму.

— Каковы гарантийные обязательства на оказанные услуги?

— На выполненные работы организация автосервиса устанавливает гарантийные обязательства, которые оформляются гарантийным талоном либо путем отметки гарантийного срока в документе, подтверждающем заказ. Гарантийный срок начинает исчисляться со дня выдачи транспортного средства заказчику.

На выполненные работы (услуги) по ремонту транспортных средств устанавливаются следующие гарантийные сроки:

техническое обслуживание – 20 дней при пробеге не более 2000 км;

ремонт (за исключением капитального) – в течение 30 дней при пробеге не более 2000 км;

ремонт кузова и его элементов – в течение 6 месяцев;

полная и частичная окраска – в течение 6 месяцев.

Указанные гарантийные сроки являются минимальными и могут быть увеличены исполнителем в соответствии с его технологическими возможностями.

Исполнитель отвечает за недостатки оказанной услуги, на которую установлен гарантийный срок, если не докажет, что они возникли после приемки вследствие нарушения потребителем правил технической эксплуатации или дорожно-транспортного происшествия.

И. Константинова.