Практически невозможно определить, с какими намерениями пришёл к вам человек. На лбу у него об этом не написано. Поэтому всегда надо с осторожностью относиться к незнакомым людям. И особенно к лицам цыганской национальности.

— Дело в том, что в последнее время на территории района участились случаи совершения преступлений, совершаемых цыганами, — рассказывает оперуполномоченный отделения уголовного розыска Лельчицкого РОВД Игорь ДЕМИДОВЕЦ. – Многие доверчивые граждане не задумываясь впускают к себе в дом лиц цыганской национальности и других незнакомых людей, представляющихся обычно работниками соцзащиты, коммунального хозяйства, энергосбыта или цеха газового хозяйства. Такие «самозванцы» приходят в дом под благовидным предлогом (проверить показания счётчика газа, воды) и совершают кражу денег и ценностей, находящихся на виду или плохо спрятанных. Пропажа, как правило, обнаруживается не сразу, поэтому прибывшим сотрудникам милиции принять меры к задержанию преступников зачастую уже не представляется возможным. Поэтому – будьте предельно внимательны и бдительны! Обращайте внимание на людей, которые бродят по вашей улице либо в вашем населённом пункте из дома в дом. Если такие лица пришли к вам в дом, ни под каким предлогом не впускайте, полностью не удостоверившись в их намерениях. У тех, кто представляется каким-либо должностным лицом, потребуйте соответствующие документы, спросите номер телефона организации, которую представляют, и перезвоните туда. Преступники, конечно, результатов проверки ждать не станут, а предпочтут побыстрее ретироваться. А вы постарайтесь запомнить их внешние приметы, одежду, манеры поведения, государственный номер, марку и цвет транспортного средства, на котором прибыли сомнительные личности. Ведь вполне возможно, что кто-то уже стал жертвой их преступной деятельности. Ни в коем случае не вступайте в какие-либо торговые отношения с такими лицами. Вас вполне могут обсчитать, продать вам краденую вещь, рассчитаться фальшивыми денежными купюрами либо попросту отнять деньги.

И ещё об одном не надо забывать: если у вас имеются престарелые родственники или знакомые, проинструктируйте их о мерах безопасности при общении с незнакомыми людьми, в том числе цыганской национальности.

А если вы заметили лиц, которые ходят по домам граждан с целью продажи каких-либо товаров, незамедлительно сообщите об этом в милицию по телефонам: 5-02-49, 5-06-81, 102 либо по мобильному телефону 8-029-6085602.

Игорь ЖОГЛО.