По итогам 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010-го в районе наметилось снижение подростковой преступности с 31 до 8 преступлений. Кроме того, не допущено рецидива преступлений в подростковой среде, не зарегистрировано преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, а также тех из них, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Из зарегистрированных в прошлом году преступлений (а в основном это кражи) 2 произошли в Лельчицах, по одному — на территории Дубровского, Буйновичского и Тонежского сельских Советов и 3 — в Глушковичском сельсовете.

Как положительный момент, — продолжает знакомить со статистикой помощник прокурора района Татьяна ГАЙКЕВИЧ, — следует отметить то, что снизилось и число несовершеннолетних, участвовавших в совершении преступлений – с 19 в 2010 году до 12 в 2011-ом. Инспекцией по делам несовершеннолетних РОВД в соответствии с планами и комплексными программами, а также в тесном взаимодействии с другими государственными и общественными организациями, ведётся определённая работа по профилактике правонарушений, преступлений и пьянства среди несовершеннолетних. Среди мероприятий, проводимых в данном направлении, превалируют те, которые нацелены на улучшение положения детей и охрану их прав, раннюю профилактику и устранение причин, способствующих возникновению и развитию организованной преступности в молодёжной среде, противодействие употреблению наркотических средств и их незаконному обороту на территории района, а также на обеспечение безопасных условий проживания детей и предупреждение чрезвычайных ситуаций в семьях, где они воспитываются. Вопросы, связанные с ходом реализации этих мероприятий и профилактикой негативных явлений в подростковой среде, постоянно выносятся для рассмотрения на заседания комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома. Продолжается выезд мобильных групп в рамках проводимой в районе акции «Семья без насилия», во время которой еженедельно посещаются и обследуются семьи, относящиеся к группе социального риска.

По состоянию на 1 января 2012 года на учёте в ИДН РОВД состояло 53 несовершеннолетних и 5 обязанных лиц. С подростками велась и ведётся индивидуальная профилактическая работа с контролем над их поведением со стороны закреплённых общественных воспитателей. Инспекцией по делам несовершеннолетних совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и РК ОО «БРСМ» состоящие на учёте несовершеннолетние вовлекались в различного рода мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений среди молодёжи, на пропаганду и поддержку здорового образа жизни, охрану и защиту прав детей и молодёжи. В июне 2011 года при участии отдела по делам молодёжи райисполкома на базе городских школ были созданы патриотические отряды для подростков, состоящих на учёте в инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних. Между ними организовывались спортивные соревнования, «трудные» подростки принимали участие в различных турнирах и товарищеских встречах по мини-футболу. Одна из таких состоялась между командой сотрудников РОВД и учащимися Лельчицкого ГПТУ-188, состоящими на различных видах профилактического учёта.

Инспекторами ИДН совместно с другими службами РОВД, членами КДН райисполкома, общественных организаций постоянно организовывались рейдовые мероприятия в местах массового отдыха молодёжи, а также там, где обычно собираются несовершеннолетние, склонные к антиобщественному образу жизни. В ходе рейдов проводились беседы профилактического характера как с несовершеннолетними, так и с их родителями. Выявлено 63 факта употребления подростками спиртных напитков и появления несовершеннолетних в общественных местах в нетрезвом виде. Ни один замеченный факт употребления спиртного несовершеннолетними не остался без внимания сотрудников милиции. В обязательном порядке проводились разбирательства, что позволило выявить и привлечь к административной ответственности 41 взрослого, виновного в доведении несовершеннолетних до состояния опьянения.

Вместе с тем, в ходе проверок выявлены некоторые нарушения требований «Инструкции по организации работы инспекций по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» со стороны сотрудников ИДН РОВД при ведении дел по профилактике правонарушений, преступлений и пьянства среди несовершеннолетних и постановке их на учёт. Например, в соответствии с названной Инструкцией, сотрудники инспекции в таких случаях должны проводить беседу не только с несовершеннолетним, но и с его законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, разъяснить им основания постановки на учёт и снятия с учёта. Однако не всегда это требование выполнялось.

Особую тревогу вызывает рост административных правонарушений, связанных с пьянством несовершеннолетних – в 2009 году их было выявлено 19, в 2010-ом – 57 и в 2011-ом – более 60. Поэтому одним из важнейших направлений в деле профилактики правонарушений среди подростков была и остаётся серьёзная работа не только с подростками, но и с их родителями. В целом же для достижения положительного эффекта в работе в данном направлении необходимы ещё и совместные действия всех заинтересованных в этом служб района.

И. Денисов.