28 февраля нынешнего года оборонное Общество ДОСААФ отметило своё 85-летие. Все эти годы оно способствовало вовлечению широких масс трудящихся, молодёжи в работу по укреплению обороноспособности страны, подготовку их к армейской службе. В районе организационная структура ДОСААФ действует с 1972 года и по настоящее время. В 2010 году РОС ДОСААФ заняла первое место среди коллективов районных организационных структур области, в том же году руководство организации награждалось Почётной грамотой и ценным подарком республиканского государственно-общественного объединения ДОСААФ. Коллектив работников неоднократно отмечался руководством ГООС ДОСААФ грамотами и денежными премиями. Сегодня слово — председателю организационной структуры ДОСААФ К. С. МАНЖОСУ.

— Известно, что Оборонное Общество Беларуси имеет славную историю и традиции, которыми мы по праву гордимся…

— Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь — одна из старейших и массовых общественных организаций. За восемь с половиной десятилетий не одно поколение наших соотечественников прошло достойную школу мужества и патриотизма в её рядах. До начала Великой Отечественной войны Оборонное Общество Беларуси подготовило более 700 тысяч специалистов для армии и флота, высокое мастерство и сила духа которых проявились в жестоких схватках с врагом на фронте. Более чем 70 воспитанникам аэроклубов Белоруссии присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Серьёзной проверкой воспитанников оборонного Общества на боевую зрелость стал Афганистан. Их подвиги навеки вписаны в героическую летопись ДОСААФ. Досаафовцы гордятся также и тем, что среди воспитанников оборонного общества Беларуси есть прославленные космонавты. И сегодня лучшие традиции организации активно передаются молодому поколению.

Константин Семёнович, что лежит в основе деятельности организации, которую вы возглавляете?

— Приоритетным направлением деятельности РОС ДОСААФ является подготовка населения к защите Республики Беларусь, включая патриотическое воспитание граждан, подготовку специалистов для Вооружённых Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, специалистов массовых технических профессий, в том числе водителей механических транспортных средств, развитие различных видов спорта, имеющих военно-прикладное значение, стимулирование технического творчества молодёжи.

В настоящее время осуществляем подготовку водителей механических транспортных средств категорий “А”, “В”, “С Е”. Оказываем также дополнительные услуги по подготовке к сдаче экзаменов в МРЭО ГАИ, причём как теоретических, так и практических, проводим переподготовку водителей предприятий и организаций района по правилам дорожного движения, что способствует уменьшению создания аварийно-опасных ситуаций на дорогах. Сотрудниками МРЭО ГАИ, ГАИ РОВД регулярно проводятся беседы с обучаемыми по знанию и выполнению ПДД и административной ответственности за их нарушение. Тесно взаимодействуем с отделом физкультуры, спорта и туризма райисполкома, ОГАИ РОВД, БРСМ, принимаем участие в совместных мероприятиях, таких, например, как “Снежный снайпер”, “Защитник Отечества”, а также в соревнованиях, проводимых руководством района среди предприятий, учреждений и организаций.

— Качество обучения во многом зависит от состояния материально-технической базы. Что сделано в ДОСААФ по её улучшению?

— Прежде всего, хочется высказать слова благодарности местным органам власти, которые выделили нам площадку для обучения практическому вождению, помещения для создания необходимой учебно-материальной базы. Ведь от этого напрямую зависит и качество подготовки водительских кадров. Объём работы за последние годы выполнен немалый: сделан внутренний ремонт помещения, создан автодром для практического обучения вождению, приобретено два новых автомобиля. И то, что удалось сделать, — не предел, материально-техническая база организации постоянно обновляется и совершенствуется.

— С какими результатами вы встретили юбилейную дату?

— В любой организации всегда важен конечный результат. Показателем работы нашего коллектива является качество подготовки водительских кадров, о чём можно судить по результатам сдачи обучаемыми экзаменов в МРЭО ГАИ. Так, за прошлый год организацией подготовлено 177 водителей категорий “А”, “В”, “С Е”, процент сдачи экзаменов в МРЭО ГАИ с первого раза составил 86, 5%. Думаю, что цифры говорят сами за себя.

— Константин Семёнович, каким принципом вы руководствуетесь в работе? Что, на ваш взгляд, является составляющими успеха?

— Девиз нашего коллектива — забота о человеке как о самом главном. Такое стремление всегда даёт положительный результат. Главная задача организации состоит в профессиональной заботе об обучаемом контингенте. Приятно отметить, что у нас проходят обучение жители близлежащих районов, и остаются довольны.

— За хорошими результатами всегда стоят люди. Назовите, пожалуйста, ваших лучших работников.

— У нас немало людей, которые внесли и сейчас вносят весомый вклад в создание, становление и развитие организации, добросовестно и ответственно трудятся на её благо, сохраняя и приумножая лучшие традиции. Хотелось бы отметить наших уважаемых ветеранов: Леонида Ульяновича Соломяного, который отдал службе в ДОСААФ около тридцати лет, Светлану Михайловну Ефименко, которая проработала в организации более 20 лет, Антонину Михайловну Чернушевич, которая трудилась в ДОСААФ 16 лет. Не могу не сказать и о наших нынешних работниках. Вот уже 25 лет главным бухгалтером в РОС ДОСААФ — Светлана Николаевна Сикорская, около десяти лет мастером производственного обучения вождению работает Николай Никитич Чубчик, более пяти лет в этой же должности и Игорь Владимирович Колос. В связи с юбилейной датой состоялась торжественная встреча, на которой ветеранам и нынешним работникам были вручены ценные подарки. Мы не должны забывать тех, кто стоял у истоков организации, ибо жизнь нам диктует, что без прошлого нет и настоящего.

Хотелось бы поздравить наших ветеранов, ныне работающий коллектив с праздником 85-летия образования ДОСААФ, пожелать всем здоровья, семейной и профессиональной востребованности.

Светланы ЛИПСКОЙ.

На снимке: К.С. Манжос, Н.Н. Чубчик, С.Н. Сикорская, С.М. Ефименко, А.М. Чернушевич.