Средства массовой информации Республики Беларусь уже достаточно информировали о полевом выходе в феврале с.г. личного состава 465-ой ракетной бригады, где командиром полковник Владимир Верещагин, который завершился тактико-специальным учением с 308-ым отдельным ракетным дивизионом. Проведенные боевые пуски ракет комплекса «Точка» уже становятся брендом белорусских ракетчиков. Они попали на страницы популярных белорусских изданий. Учение доказало, что ракетчики хлеб зря не едят, щи лаптем не хлебают, способны выполнить боевые задачи согласно своего предназначения.

Командир бригады при подведении итогов учения назвал все составляющие успеха ракетчиков. Особо он остановился на большом уважении, сердечной заботе и любви органов власти, жителей Лельчицкого района и деревни Ударное, где проводилось учение, к ракетчикам.

Хозяйка территории

Две недели ракетчики учились военному делу, оттачивали свои профессионализм и мастерство на территории Лельчицкого района, возле деревни Ударное. Ударненский сельский Совет тут возглавляет Елена Сердюк. И все это время они видели в Елене Сергеевне представителя власти Беларуси. Власти не посторонней, а о своих защитниках заботящейся, стремящейся оказать им помощь и поддержку в разрешении возникших проблем. Не снимая с себя своих должностных обязанностей как местного руководителя в разрешении нужд и запросов своих избирателей (а в условиях жестоких морозов их стало в три раза больше), Елена Сергеевна с первого дня прибытия ракетчиков их проблемы стала считать проблемами своими. Оказание помощи в обеспечении дровами, водой, электроэнергией, подвозе хлеба, организации торгового, почтового обслуживания, расчистке дорог, культурно-досуговом обслуживании — далеко не полный перечень вопросов, с которыми ракетчики обращались к председателю местной власти. И все они были ею рассмотрены, разрешены профессионально и компетентно, без задержек и проволочек.

Организованные по ее инициативе концерты местных творческих коллективов, которыми руководят З.А. Гречаник и А.Л. Полын, искрометные песни и танцы в исполнении Н.И. Хватник, Н.А. Мащиц, Л.В. Липской и др. заставили забыть ракетчиков о жестоких морозах, лучшим образом мобилизовали их на продуктивную боевую работу. Надолго запомнятся молодежи деревни их встречи с ракетчиками, уроки мужества в местной школе, другие мероприятия военно-патриотической направленности. И вполне возможно, что какой — нибудь выпускник школы этого года подаст в военкомат заявление с просьбой направить его для поступления в Военную академию. Говоря о председателе сельского Совета, нельзя не вспомнить и о работе ее помощника, старосты деревни Новое Полесье Алексея Александровича Полына, работающего сегодня инженером-электриком. Человек уважаемый, вырастил двоих детей. Одним из объяснений любви и уважения старосты к ракетчикам многие называют его службу в армии. Служил Алексей танкистом в Борисове. Об армии механик-водитель сохранил самые теплые воспоминания. Вот такая она власть белорусская. Именно такую власть ракетчики готовы, если потребуется, и защитить, и отстоять.

Гречневая каша для сельчанина, на рейхстаге расписавшемся

Еще до выезда на учение ракетчики знали, что проходить оно будет в районе, богатом боевыми традициями. В годы Великой Отечественной войны тут активно действовали партизаны, подпольщики. Лельчицкий район, д. Ударное освобождали воинские части легендарной 15-ой гвардейской дивизии. В боях за освобождение деревни Ударное сложили головы 15 гвардейцев 57-го стрелкового полка. Решением сельского Совета в мае 2003 года в деревне установлен обелиск павшим воинам, у него – постоянно живые цветы и венки. Живущие ныне в деревне участники Великой Отечественной войны, партизанского движения ведут активную патриотическую работу среди местной молодежи. Среди них Иосиф Леонтьевич Дриневский. В 1943 году он партизанил, когда же в 1944 году пришла Красная армия, вступил в нее. Войну закончил в Берлине, побывал у поверженного рейхстага. С его слов, тогда все наши воины стремились расписаться на его стенах углем или краской. А он, зарядив свой ППШ под завязку, выбил там свою фамилию автоматной очередью. С того времени прошло почти 67 лет. Годы берут свое. Но когда у деревни появились военнослужащие ракетной бригады, не усидел фронтовик дома. Надел боевые ордена и медали, вышел к ним, подошел к командованию и попросил показать ему сегодняшних воинов, чем вооружены, как живут, как служат. После увиденного и услышанного, стесняясь, попросил солдатской каши. Отведав ее, похвалил: «Как тогда у нас на фронте!» Прощаясь с ракетчиками, выполнившими пуски на отлично, Иосиф Леонтьевич сказал следующее:

«Спасибо, сынки! Спасибо за боевую работу! Благодарю Вас и от имени павших, и от имени живых фронтовиков. Не зря мои товарищи сложили головы, не зря мы воевали. Вижу, что дело защиты мира мы передали в надежные руки».

Молитвы отца Мефодия

Не остались в стороне от учений и представители местного церковного прихода. Отец Мефодий с прибытием ракетчиков отслужил несколько молебнов, чем сподвигнул военнослужащих бригады на успехи в ратном деле. Наша история имеет примеры, когда белорусские дружины выступали на защиту своей земли от иноземных захватчиков, в их рядах всегда находились и служители церкви, своим примером в бою и молитвами увлекавшие ратников на подвиги. Священник освятил пуски боевых ракет. К целям, которые надлежало поразить, эти ракеты летели с его молитвами, им благословленные. «Точки» попали в точку. Оценка «отлично». За то и молился, взывал к всевышнему отец Мефодий.

Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Юрий Жадобин, побывав на названном учении, отметил, что живой отклик органов власти и местного населения на солдатские нужды, стремление бескорыстно прийти на помощь в преодолении тягот и невзгод в условиях 30-ти и более градусов морозов лучшим образом продемонстрировали народную поддержку наших Вооруженных Сил.

Добавлю, что такое сегодня есть далеко не в каждой стране, и этим ракетчики гордятся.

Григорий маркушин,

служащий 465-й

ракетной бригады.