Быть может, кто-то скажет, что тему я затронула не по возрасту, и откуда мне знать о тех препятствиях, которые могут возникнуть на жизненном пути. Возможно. Но, несмотря на то, что, как звучит в одной песне, которую вряд ли слышали люди старшего поколения – «в моей книге жизни мало страниц», я всё же попытаюсь затронуть этот вопрос.

Когда-то героями считались люди, отличившиеся в настоящем бою. Например, герои войны. Согласитесь, что это действительно герои, но уже не нашего времени. Слава Богу, в нашей стране нет военных действий. Значит ли это, что нет героев?

Кто же он, герой нашего времени? По какой формуле его вычислить? Взять среднего, норму? Но мой преподаватель по психологии говорила, что «норма» — не есть хорошо. Норма – это никак, и только те, кто выходят за грань нормы, что-то из себя представляют. Должен ли быть герой идеальным, или он тоже подвержен человеческим порокам? О чём он думает, во что верит, какое добро творит? Да-да, именно добро. Это одно из необходимых составляющих формулы героя. А ещё он непременно должен бороться: за справедливость или просто возможность жить, а не «плыть по течению».

В самом деле, о чём я думаю? Сколько людей, столько и мнений. И каждый со своей колокольни назовёт того, кого считает героем.

И всё же…

Наверное, многие со мной согласятся, если я скажу, что надо быть настоящим героем, вставая каждое утро, знать, что уже не бегать и не прыгать, не увидеть солнце или не услышать музыку – природа или судьба внесли свои коррективы в человеческое здоровье. И разве не истинно героичен тот, кто хочет просто жить, и завтра проснуться. И пусть в этой жизни, возможно, нет света или звуков, и с кровати не спрыгнуть, а снять ноги. Эти люди не только не теряют смысл жизни, они показывают всем тем, кто физически здоров, то, что у них поистине безграничные возможности. Одни Параолимпийские игры чего стоят. Да и те, кто не нашёл своё призвание в спорте, наделены огромным мужеством, а без него вряд ли возможно спуститься по лестнице, сидя в инвалидной коляске. Быть может, это герои?

А что же обыкновенный среднестатистический человек? Неужели он в жизни не совершает героических поступков? Смог утром подняться – герой, пережил очередной рабочий день – герой, решил уменьшить холестерин в крови и перестал есть макароны – трижды герой! Нет, всё это, конечно, шутка. Можно ли назвать героем того, кто ничего не создаёт? Простой обыватель, созерцатель созданных другими благ. Но с другой стороны, если его сложно выделить из общей людской массы, это ещё не значит, что он не борется за своё «место под солнцем» (или ему кажется, что своё) и искренне не считает себя героем. Быть может, он воспитает будущего героя. Вспомните, у многих великих людей были учителя и вдохновители.

Я верю, что и среди «золотой молодёжи», тех, кому на счастливую жизнь заработали родители, есть исключения. Это те, кто несмотря на «золотой» фундамент, решает строить свой собственный дом из тростника. Таких не много. Согласитесь, нужна определённая сила воли, чтобы отказаться от блюдечка с голубой каемочкой и самостоятельно прокладывать свой путь, вечно доказывая родителям и окружающим, что ты на что-то способен. И это определённый героизм.

Герой не ищет выгоду. Он просто иначе жить не может. Можно ли считать героем пожарника, спасшего человека? Конечно. Но это его работа! Что ж, если настоящие герои, те, кто не мог пройти мимо чужого горя, перевелись, остаётся надеяться только на добросовестность работников.

На самом-то деле разглагольствовать на эту тему можно бесконечно. Вы можете со мной где-то не согласиться и даже поспорить. Но ваше мнение я приму только в письменном виде с изложением всех фактов и доводов, способных разрушить моё мировоззрение. Быть может вы или ваши знакомые совершили Настоящий поступок, о котором стоит всем рассказать, — пишите. Мы ждём ваших писем. Вместе мы, возможно, нарисуем портрет героя нашего времени.

Евгения ЛЯХОВЕЦ