В феврале 2012 года в Беларуси впервые пройдет выборочное обследование домашних хозяйств. Более подробно об обследовании – у начальника отдела статистики Лельчицкого района Н.В. КЕНЮХ.

— Нина Васильевна, какова цель обследования?

— Получить объективную информацию о состоянии занятости и безработицы в стране. Сбор сведений о занятости и безработице путем опроса населения в домашних хозяйствах широко распространен во всем мире для анализа рынка труда. В соответствии с международной практикой, информацию, полученную в результате проведения выборочного обследования в Республике Беларусь, планируется использовать для информационного обеспечения государственной политики в сфере занятости населения и подготовки эффективных мер, способствующих обеспечению занятости и уменьшению безработицы.

— Каким образом отбирались домашние хозяйства для участия в обследовании?

— На основе научно-обоснованной методологии случайным способом были отобраны домашние хозяйства. В Гомельской области ежеквартально подлежат обследованию 1060 домашних хозяйств, из них в городской местности – 760, в сельской – 300 домашних хозяйств. Обследование будет проходить в 14 городах и 10 сельских Советах Гомельской области. Наш район тоже попал в выборку. Для проведения обследования отобраны г.п. Лельчицы и Глушковичский сельисполком – населенный пункт Глушковичи.

— Расскажите, кто непосредственно будет участвовать в обследовании и как оно пройдет?

— Обследование будет проводиться путем непосредственного опроса членов отобранных домохозяйств на принципах добровольного участия. Опрос будет осуществляться специально подготовленными специалистами. При посещении домашнего хозяйства специалист, проводящий обследование, должен предъявить удостоверение.

— Можете ли развеять опасения респондентов, что данные о них станут достоянием общественности?

— Специалисты, проводящие обследование, несут ответственность за всю информацию об опрошенных членах домохозяйств и обязаны соблюдать конфиденциальность полученных данных. Информация, полученная от членов домашних хозяйств, является строго конфиденциальной. Вся полученная информация предназначена исключительно для формирования сводных статистических данных.

— Когда будет проводиться обследование?

— Опрос членов домашних хозяйств будет проводиться в один из дней с 20 февраля по 29 февраля 2012 года. Накануне опроса специалист, проводящий обследование, доставит письмо-обращение и уточнит удобное для домашнего хозяйства время посещения.

Анкета, подготовленная для проведения обследования, содержит вопросы, касающиеся занятости человека, характеристики его основной работы и, при наличии, дополнительной работы, для безработных – вопросы о причинах незанятости, способах поиска работы и продолжительность поиска и ряд других.

В ноябре 2011 года в городах Гомель, Мозырь и Прибытковском сельском Совете Гомельской области прошло пробное выборочное обследование домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения.

Национальный статистический комитет Республики Беларусь благодарит всех граждан, согласившихся принять участие в обследовании. Залогом успешного проведения и получения объективных результатов обследования в первую очередь является заинтересованность граждан.

Беседовала Нина ПОДОЛЬСКАЯ.