Вот уж действительно не зря в народе говорят: “Где родился, там и пригодился”. Эти слова в полной мере можно отнести и к герою моего повествования – бывшему начальнику районного узла почтовой связи Виктору Трофимовичу Грибу. Это человек, который не умеет работать наполовину, и если начинал дело, то обязательно доводил его до конца, причём отдавался в своё время любимой работе целиком и полностью, без остатка.

Можно без преувеличения утверждать, что всем, кто в своё время трудился в районном узле почтовой связи под началом Виктора Трофимовича Гриба, по-настоящему повезло. Может быть, свою положительную роль сыграло и то, что Виктор Трофимович прошёл все ступени карьерной лестницы, как говорится, от низов до верхов. Начинал свою трудовую деятельность телефонистом, работал электромонтёром, был и начальником линейного участка. Организаторские способности и умение работать с людьми не могли не заметить, и Виктора Трофимовича назначили заместителем начальника, а с 1984 года – он начальник районного узла связи, и в этой должности работал до выхода на заслуженный отдых.

Виктор Трофимович всегда стремился к тому, чтобы предприятие, которым он руководил, по всем плановым показателям занимало достойное место не только в районе, но и в области. И это ему удавалось. А секрет, оказывается, кроется в том, что умел Трофимович найти подход к каждому своему работнику, никого не выделял, относился ко всем с уважением и пониманием. А доверие такого руководителя дорогого стоило, и люди старались его оправдать, не подвести.

— Виктор Трофимович Гриб для меня, — делится инспектор по кадрам районного узла почтовой связи Евгения Трофимовна Мишкевич, — не только руководитель, но и наставник, который во всём помогал и поддерживал, это человек с большой буквы. Такой руководитель может послужить хорошим примером для молодых руководителей. В нём одновременно соединились образованность, тактичность и высокий уровень культуры. Виктор Трофимович прекрасно владел вопросами экономики, трудового и хозяйственного законодательства, охраны труда и техники безопасности. Он чувствовал каждого человека, принимал близко к сердцу проблемы людей, никогда ни на кого не повышал голос, всегда отстаивал своё мнение. Даже если и случались какие-то неурядицы, трудности, то он переносил их молча, держа в себе. Его отличают такие ценные человеческие качества, как справедливость, честность, порядочность, уважительное отношение к людям.

Виктор Трофимович Гриб — хороший семьянин, заботливый, внимательный и любящий отец, дедушка и прадедушка. У него двое взрослых детей. И сын, и дочь получили высшее образование, выросли самостоятельными и трудолюбивыми людьми, заботятся о своих семьях, с добром и пониманием относятся к людям. Отрада и радость Трофимовича — его четверо внуков и столько же правнуков. Любит Виктор Трофимович иногда шутить: “Говорят, если человек дождался правнуков, то ему открыта дорога в рай. А у меня их четверо – значит, уже целая аллея!”. 5 февраля у Виктора Трофимовича Гриба был прекрасный юбилей: ему исполнилось 75 лет. Нынешний коллектив районного узла почтовой связи, бывшие коллеги поздравляют Виктора Трофимовича с этой замечательной датой, желают ему здоровья на долгие-долгие годы, душевного покоя и тепла, понимания со стороны близких и родных сердцу людей. И чтобы тот огонёк душевного тепла и добра, который горит в душе Трофимовича, ещё много-много лет согревал всех, кому он дорог и близок.

Светлана ЛИПСКАЯ.