В 2011 году в районе зарегистрировано 119 преступлений против собственности. Однако, несмотря на определившуюся тенденцию к снижению количества краж по сравнению с прошлым годом (в 2010 году их было на 27 больше), принимаемых мер со стороны руководства субъектов хозяйствования по-прежнему недостаточно.

Для анализа данной проблемы предоставляем слово заместителю прокурора района младшему советнику юстиции Юрию ТКАЧУ.

Из 119 преступлений против собственности 24 были совершены на различных предприятиях и в организациях района. Причём 15 краж – в субъектах хозяйствования государственной формы собственности. Результаты постоянных проверок и проводимых анализов показывают, что основными причинами и условиями краж в сфере госсобственности, а также в сельском хозяйстве и на стройплощадках являются как отсутствие надлежащих условий труда для сторожей, контроля над их работой, так и непринятие надлежащих мер в отношении работников, допускающих нарушения производственной дисциплины.

В целях предупреждения краж на территории района райотделом внутренних дел, отделением Департамента охраны и местными органами власти проводятся проверки работы сторожевой охраны на объектах предприятий и организаций района, технической укреплённости объектов, беседы с лицами, наиболее склонными к хищениям и т. д. Однако, как явствует из анализа этой деятельности, работа в данном направлении ведётся ещё не в полной мере. Например, отсутствует информация о предприятиях и организациях, в которых систематически допускаются нарушения трудовой дисциплины. Практически во всех сельхозпредприятиях и на многих строительных объектах эти нарушения имеют место.

В прошлом году мобильной группой райисполкома совместно с РОВД проведено 24 рейда, в ходе которых кроме других правонарушений на объектах АПК и строительных организаций выявлено 9 сторожей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения на своих рабочих местах. А некоторые и вовсе там отсутствовали.

Так, 9 сентября 2011 года в КСУП «Новая нива» был обнаружен в нетрезвом состоянии скотник на территории летнего лагеря выпаса скота в д. Чемерное. 10 сентября сторож сторожевой охраны объекта «Очистные сооружения» КПУП «Лельком» вообще отсутствовал на рабочем месте. 16 сентября на рабочем месте застали в нетрезвом состоянии сторожа машинно-тракторного парка д. Дуброва КСУП «Новая нива». При проверках 16 и 18 сентября соответственно в 22.30 и 23.30 в КСУП «Чырвоны дазор» было установлено, что сторожа МТФ д. Милошевичи отсутствовали на своих рабочих местах. То же самое наблюдалось во время проверки 16 сентября на МТФ д. Приболовичи одноимённого КСУПа. В этот же день находились на своих рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения сторожа гаража щебзавода «Глушкевичи» и зерносклада филиала №4 «Острожанка» ЧПТУП «Рост». Подобные факты повторяются из года в год, однако меры в целях улучшения ситуации со стороны многих руководителей если и принимаются, то очень слабо. Как и не исполняются в полном объёме требования решения облисполкома от 26 мая 2011 года «О мерах по сохранности товарно-материальных ценностей» в части дополнительных мер по техукреплённости мест хранения ТМЦ на предприятиях государственной формы собственности.

Игорь ЖОГЛО.