Есть ли у аграрияев района семена под весенний сев? На этот вопрос отвечает заместитель начальника Лельчицкой районной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Наталья Михайловна Кузьмицкая.

 – Одной из важнейших задач с осени и на протяжении всей зимы была засыпка необходимого количества яровых, доведение до посевного стандарта, приобретение недостающих семян, обмен несоответствующих по качеству и правильное хранение.

На основе структуры посевных площадей, разработанной в январе 2012 года, зерновые колосовые культуры будут занимать 3215 гектаров. В семенах яровых колосовых это составляет 900 тонн (280 кг на один гектар). На случай гибели озимых культур и пересева данных площадей создаётся страховой фонд в размере 20% к потребности, а это 180 тонн. Для проведения весеннего сева в хозяйствах недостаёт 232 тонны семян зерновых культур. Приобретены они будут до начала посевной кампании в СПК «Прогресс Вертелишки» Гродненского района, «Опытной станции по сахарной свекле» г. Несвиж, в хозяйствах нашего района. На данный момент уже завезено в КДСУП «Заря Полесья» 20 тонн элитных семян ячменя, в КСУП «Ударный» — 14,6 тонны элитных семян и 30 – первой репродукции. Увеличена площадь сева сои – 1300 гектаров. Для того, чтобы её засеять, необходимо 143 тонны. КСУП «Иванова Слобода» имеет для реализации семена сои категории ЭС. Хозяйствами района уже заключены договоры на покупку.

Евгения ЛЯХОВЕЦ