Выпускница Лельчицкой средней школы №2 Наталья Полищук в нынешнем году стала призёром областного этапа республиканской олимпиады по биологии и награждена дипломом третьей степени.

Оказывается, ещё маленькой девчонкой Наташа очень любила смотреть на звёздное небо, и только, став старше, узнала, что постигнуть тайны Вселенной можно, занявшись углубленно астрономией. Но не к этому стремилась её душа. Чем дальше, тем отчётливее девушка понимала, что её захватывают биология и химия, тем более что предметы эти сами по себе очень интересные и увлекательные, да и давались легко.

Что именно привлекает в них Наталью Полищук? Она считает, что на уроках биологии узнаёшь, как зарождается жизнь, благодаря этому предмету есть удивительная возможность заглянуть в глубь веков. А строение человека! Вот где действительно изучать и постигать можно сколько угодно, и это никогда не надоест! А различные химические реакции, когда смешиваешь вещества и получаешь соединения разной окраски, с осадком или без, и что самое главное – всё можно объяснить и доказать!

Конечно, смогли привить интерес к этим предметам учителя биологии и химии – сначала Любовь Григорьевна Боровая, а сейчас – Любовь Никифоровна Юницкая. Немало приходится девушке заниматься как на факультативах, так и дома, но уже самостоятельно, в том числе и во время каникул. Хотя мы понимаем, что в первую очередь у самого человека должно быть желание постигать углубленно тот или иной предмет. А у Наташи оно, несомненно, есть, поэтому совместными усилиями с педагогами и удалось добиться такого хорошего результата.

Неудивительно, что, отдавая предпочтение именно этим школьным предметам, Наталья решала стать медиком, а если ещё точнее, то врачом-хирургом. Да-да, вы не ослышались, именно хирургом, хотя в нашем понимании эта сложная и ответственная профессия, как правило, — удел физически сильных и крепких мужчины. Только вот Наташа так не считает.

— Я давно уже не боюсь вида крови, меня этим не напугаешь, — делится она. – Привлекает хирургия как большой ответственностью, так и возможностью многое увидеть своими глазами, а также понять и изучить. Тем более что хирурги имеют дело не с одним органом, а со всеми, они видит всего человека. Да и хочется помогать людям, облегчать им боль и страдания, спасать их жизни.

Оказывается, Наташина мама – Ирина Николаевна работает медсестрой гинекологического отделения районной больницы. Конечно, поначалу она не очень-то хотела, чтобы дочь связывала свою жизнь с медициной, ведь кому, как не ей, знать все тонкости и трудности работы медика. И только твёрдость и решительность дочери заставили женщину смириться, а со временем и одобрить выбор дочери.

А вообще Наталья, если выпадает свободная минутка, увлекается компьютером, читает художественную или научную фантастику, особенно нравится ей творчество Ника Перумова и Дмитрия Емца, с удовольствием общается с друзьями, гуляет по родному городку.

Если говорить о ближайших планах, то девушке хотелось бы успешно сдать экзамены и поступить в медицинский университет. Мечтает девушка и о дружной крепкой семье, чтобы в ней царили понимание и уважение. А чтобы было именно так, Наталья Полищук приложит все усилия. И судя по уверенному, спокойному голосу, с которым это говорилось, не вызывает сомнения, что так всё и будет.

Мечты обязательно становятся явью, если в них веришь, если несмотря ни на что идёшь к намеченной цели. У девушки есть большое желание добиться и осуществить задуманное. А это значит, что она на правильном пути. Пусть госпожа Удача станет, Наталья, твоим верным спутником по жизни. Ты, несмотря на хрупкость и нежность, действительно сильная и волевая девушка, и всё у тебя обязательно получится.

Светлана ЛИПСКАЯ.