Профилактические прививки — медицинские процедуры, цель которых выработка в организме иммунитета против определенных инфекционных заболеваний. Прививки не только защищают от заражения, но также являются существенным фактором в противоэпидемической борьбе с инфекционными заболеваниями. Каждый, наверное, помнит детское стихотворение: «– На прививку первый класс! – Вы слыхали? Это нас!» Но не все знают про необходимость, а порой и жизненную важность прививок. В истории человечества бывали эпидемии, которые уносили жизни тысяч людей. Если бы тогда существовали прививки, это помогло бы справиться, например, с таким редко встречающимся теперь заболеванием, как натуральная оспа.

В наше время благодаря медицинским препаратам появилась возможность избежать множества серьёзных болезней. О том, как предотвратить некоторые вирусные заболевания нам рассказал главный врач Лельчицкого районного ЦГЭ А. В. Старовойт.

– Корь, краснуха и эпидемический паротит, который в обиходе получил название «свинка», считаются «традиционными» детскими болезнями. Однако мало кто задумывался о том, что эти заболевания не так уж «невинны», если ребёнку не были вовремя сделаны прививки от них. Иммунизация против этих трёх инфекционных заболеваний проводится одной комплексной вакциной.

В чём же заключается опасность каждого из этих недугов, и каковы правила иммунизации?

Корь – острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём (при разговоре, кашле и чихании). Характеризуется высокой температурой тела (39 °С и выше), общим тяжёлым состоянием, кашлем, насморком, воспалением слизистой оболочки глаз (конъюнктивитом) и сыпью.

В первые 3-6 дней заболевание выглядит как ОРВИ, но уже в этот период можно увидеть характерные для кори высыпания на слизистой оболочке щёк в виде белых точек. С течением времени, в отличие от ОРВИ, температура вновь повышается и постепенно (через 4-7 дней) появляется сыпь на коже (ею покрывается лицо, шея, верхняя, а затем нижняя часть туловища, в том числе руки и ноги). Исчезают высыпания тоже постепенно (в течение 3-4 дней), оставляя на местах своего появления пигментацию, которая тоже проходит через несколько дней.

Корь опасна своими осложнениями, такими как отит, воспаление лёгких, поражение крови, судороги, развивающиеся на фоне температуры тела, а также воспаление головного мозга – энцефалит.

Краснуха – острая вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путём. У детей, как правило, протекает легко или в виде заболевания средней тяжести.

Первые 1-5 дней болезни характеризуются подъёмом температуры до 38 °С, недомоганием, головной болью, увеличением лимфатических узлов, особенно на затылке, за ушами, иногда – конъюнктивитом. На коже появляется мелкопятнистая сыпь, которая располагается в основном на боковых поверхностях туловища и конечностей и сохраняется до 5 дней. В целом длительность заболевания составляет 1-2 недели.

Наиболее опасна краснуха для беременных, так как этот вирус способен поражать все ткани плода. Если женщина заболевает краснухой в первую половину беременности, особенно в первые 3 месяца, то в результате может случиться выкидыш, или родится мёртвый ребёнок. Возможно также появление на свет малыша с синдромом врождённой краснухи (CВC), включающим в себя триаду пороков развития: врождённый порок сердца, слепоту (катаракту) и глухоту. Кроме того, для CВC характерно поражение печени, селезёнки, тромбоцитов и другие врождённые нарушения.

Если девушка или молодая женщина не болела краснухой и не привита, то перед тем, как планировать беременность, ей самой нужно подумать о соответствующей прививке. Иммунитет после неё сохраняется в среднем 15-20 лет.

Необходимо помнить, что после введения краснушной вакцины не рекомендуется беременеть в течение 3 месяцев. Если беременность наступила раньше этого срока или была привита женщина, уже ожидающая ребёнка, это не является показанием к прерыванию беременности.

Все три инфекции (корь, краснуха, эпидемический паротит) вызываются вирусами и не имеют специфической противовирусной терапии. Поэтому основным средством предупреждения этих инфекций является иммунизация.

Прививки против этих заболеваний проводят согласно календарю прививок, когда ребёнку исполняется 1 год и 6 лет.

Все упомянутые препараты (и отечественные, и зарубежные) созданы на основе ослабленных вирусов, которые, не вызывая заболевания, способны создать стойкий иммунитет против инфекции.

Постоянными противопоказаниями являются иммунодефицитное состояние (первичный иммунодефицит, СПИД в стадии иммунодефицита), а также тяжёлые аллергические реакции (например, анафилактический шок, отёк Квинке) на компоненты вакцины (белок, антибиотики) или поствакцинальное осложнение на предшествующую дозу вакцины.

И помните, что сделанная один раз прививка может избавить вас от множества проблем в будущем.

Евгения ЛЯХОВЕЦ