Начальник инспекции по делам несовершеннолетних М. В. Чечко напоминает, что продажа спичек и пиротехнических изделий несовершеннолетним в возрасте до 15 лет запрещена. За реализацию таких товаров продавцу грозит штраф от 2 до 10 базовых величин, а если нарушение повторно – то от 10 до 30. Если же индивидуальный предприниматель вообще не имеет соответствующего разрешения на торговлю подобным товаром, то будет наказан не только штрафом от 10 до 200 базовых, но и конфискацией средств от всех видов дохода.

Взрывы различных пиротехнических средств являются одним из видов нарушения общественного порядка. Они могут квалифицироваться как мелкое хулиганство, за что предусмотрен штраф от 2 до 10 базовых величин. Если нарушителю не исполнилось 14 лет, то наказание понесут его законные представители – за невыполнение обязанностей по воспитанию. В магазинах должна быть соответствующая лицензия на продажу данной продукции, а у продавца – специальное удостоверение. Продажа пиротехники в киосках незаконна.

Очень важно помнить, что купленные по дешёвке салюты, фейерверки и прочие пиротехнические изделия могут привести к травмам. К примеру, в Минске в прошлом году девочка попала в больницу после запуска родителями фейерверка, мальчик лишился трёх пальцев на руке после взрыва петарды…