Нет дела благороднее на земле, чем делать других счастливыми. Это одновременно просто и сложно. А для счастья человеку порой нужно так мало.

Не так давно в районной гимназии в рамках акции «Твори добро» волонтёрского движения состоялся благотворительный концерт для детей с особенностями психофизического развития. Подготовили его ребята седьмых классов. Они пели и танцевали, дарили со сцены тепло и свет. Сложно передать словами то, насколько понравилось гостям это мероприятие, как светились их лица, сколько было улыбок, аплодисментов. А в заключении ребята совсем растрогали педагогов центра, вручив им икону Спасителя, которая теперь займёт почётное место в классе.

Побольше бы таких мероприятий, и дело-то вовсе не в подарках, а в той атмосфере любви, добра и принятия детей-инвалидов такими, какие они есть. А ведь это как раз то, в чём больше всего нуждаются «особенные» дети.

Педагоги ЦКРОиР горячо благодарили организаторов мероприятия и обещали порадовать ответным концертом.

Прошло совсем немного времени, и в гимназии снова праздник. Это приехал цирк, который родился в ЦКРОиР. Ответный концерт не заставил себя долго ждать. Море положительных эмоций подарили зрителям выступления непревзойдённых мастеров циркового искусства – воспитанников коррекционного центра. Клоуны Ириска и Чпок заставляли плакать от смеха, гимнастка и восточная красавица покорили своими движениями, а каким умным оказался дрессированный медведь! Артисты буквально завели зал, они дарили улыбки в прямом и переносном смысле. Было много музыки, песен, с удовольствием подпевали и зрители. А воздушные шары и мыльные пузыри добавляли в атмосферу праздника волшебства, веры в сказку, детской беззаботности. И совсем не хотелось думать, что за окном зима, ведь в душе царила весна, а в зале было светло и тепло от той энергии, которую дарили артисты и возвращали зрители.

Закончился праздник вручением благодарности от ЦКРОиР педагогу-организатору Лельчицкой районной гимназии Елене Александровне Климович и общим снимком.

Но тепло не покинуло, оно продолжало согревать, и в течение нескольких дней наполняло душу каким-то трепетом и счастьем.

Евгения ЛЯХОВЕЦ