О новых правилах пенсионного страхования рассказывает начальник Лельчицкого отдела областного управления Фонда социальной защиты населения В.В. ВАРЧУК. Для передачи документов персонифицированного учета работодателям теперь не обязательно посещать районный отдел Фонда соцзащиты населения. Для этого можно воспользоваться его корпоративным порталом в сети интернет (http://portal.ssf.gov.by). Там же размещаются нормативные правовые документы и другая необходимая информация.

Персонифицированный (индивидуальный) учет в системе государственного социального страхования введен в Беларуси с 1 января 2003 года. И сегодня при назначении пенсии стаж и заработок после этой даты учитываются только на основании данных учета. И если работодатель вовремя не представил на каждого работника все необходимые сведения, то в будущем это негативно повлияет на размер пенсии: определенный период не будет засчитан в трудовой стаж. Кроме того, согласно пенсионному законодательству в стаж засчитываются периоды работы и другой деятельности (в том числе предпринимательской), за которые уплачивались обязательные страховые взносы. Если же в какое-то время они не уплачивались полностью либо вовсе не уплачивались, то информация об этом отразится в выписке из индивидуального лицевого счета и будет выдана назначающим пенсию органам.

Работодатели обязаны неукоснительно соблюдать требования по заполнению документов персонифицированного учета на своих работников, а также сроки их представления. Если человека приняли на работу или уволили в том же квартале, в котором он обратился за назначением пенсии, то в течение пяти рабочих дней со дня подачи им заявления сведения о приеме и увольнении представляются в орган Фонда соцзащиты. В течение 10 дней – о заработке за текущий год, из которого уплачены страховые взносы. При необходимости в течение пяти рабочих дней подаются сведения о заработке за текущий год, из которого уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование. Возросла ответственность работодателей за своевременность представления сведений. За нарушение сроков – штраф в размере от четырех до двадцати базовых величин.

Подготовила

И.Константинова.