1. …парики, как украшение для головы, человечество использует с глубокой древности? Чтобы быть схожим с сильным быком или же с быстрым орлом, наши далекие предки сдирали с пойманной добычи часть шкуры или кожи и смолой крепили себе на голову. Такое украшение стало символом положения в первобытном обществе. Со временем «звериные» парики из моды вышли. Хотя как отголосок тех нравов – рога на шлемах скандинавских воинов всем известны. Еще одна функция парика – скрыть недостатки собственной шевелюры. Вот Юлий Цезарь был лысоват. Но прятал плешивость, нет, не париком – в Риме парики были не в ходу, а венком. А в Средние века зачастую в знак покорности богам, волосы приносились в жертву богам. А взамен надевался парик. Или вот вельможи. Как король будет смотреться в шапке? Несолидно. А в парике? Другое дело! А в мороз надевались два-три парика. Петр I в поездках по Европе заразился идеей париков. Русские бояре, крестясь и чертыхаясь втихомолку, бороды брили, а на головы примеряли «басурманскую срамоту». Но смирились. Для статуса. Да и сейчас парики в ходу. Но в повседневной жизни, как правило, без экзотики.

2. … самая многочисленная семья в мире живет в Индии в деревушке Бактванг и состоит из 181 человек, и ее численность постоянно растет? У 67-летнего Зиона Чана 39 жен, 94 ребенка, 33 внука и 14 невесток. Семья живет в 4-х этажном 100-комнатном доме, причем отдельная комната есть только у главы семьи, остальные размещаются в огромных залах. В доме есть своя школа, мастерские, хлев, рисовые поля и сад. Зиона Чана гордиться тем, что не получает никакой поддержки государства. Все мужчины в семье работают плотниками, так что на еду и одежду денег хватает.

3. … «хрустит» в пальце, когда человек резко его вытягивает, ухватив другой рукой? По самой распространенной версии – в суставном пространстве между костями, которое обычно заполнено жидкостью, создается вакуум. Хрустящий звук раздается, когда тут стремительно вливается все та же жидкость. Кстати, миф о развитии артрита от «хрустения» пальцами не был подтвержден учеными (хотя при артрите действительно хрустят суставы). Зато были обнаружены другие неприятные последствия частого хруста – уменьшение силы сжатия кисти и повреждение связок и мягких тканей суставов. Так что, лучше все-таки не хрустеть!

Подготовила

Евгения ЛЯХОВЕЦ