Вступил в силу Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц». Он готовился более двух лет. Правовые нормы в этой сфере урегулированы комплексно и системно. О том, какие новые права и обязанности теперь появляются у заявителей, руководителей организаций и должностных лиц, наш разговор с управляющим делами райисполкома О.М. ЮРКЕВИЧ.

— Ольга Михайловна, расскажите о нововведениях, которые содержатся в законе.

— Закон включил в себя все основополагающие нормы принятых за прошедшие годы законодательных актов, регулирующих отношения в сфере обращений граждан. Обращаться в госорганы, иные организации имеют право граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица. Что касается индивидуальных предпринимателей, то к ним могут обращаться только граждане через книгу замечаний и предложений.

Одно из нововведений закона – закрепление права заявителя отозвать свое обращение до рассмотрения по существу (ст. 6). Уточнен порядок действий при поступлении обращения, содержащего вопросы, не относящиеся к компетенции госоргана или организации, рассмотрения повторных обращений (ст.10).

Законом усовершенствован порядок обжалования ответа – обращению в суд должно предшествовать обжалование в вышестоящей организации (ст.20).

Еще одна новация – предоставление права по решению руководителя госоргана, организации применять при проведении личного приема аудио- и видеозапись, кино- и фотосъемку, что позволит защитить права граждан и интересы государственных органов одновременно.

— В каких случаях дается отказ от рассмотрения обращений по существу?

— Если обращения содержат вопросы, решение которых не относится к компетенции организации, то такие обращения остаются без рассмотрения по существу, но тогда необходимо либо перенаправить их в компетентный орган, либо разъяснить заявителю, в какую организацию он должен обратиться.

Что касается ответственности должностных лиц, то за нарушение порядка рассмотрения обращений они несут ответственность в соответствии с законодательными актами. Это может быть дисциплинарная ответственность, а также штраф в размере от 4 до 20 базовых величин согласно статье 9.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

— Изменились ли требования к письменным ответам на обращения?

— Требования, предъявляемые к письменным ответам на письменные обращения, установлены статьей 18 закона.

Ответы должны быть обоснованными и мотивированными, а при необходимости – со ссылками на нормы актов законодательства. Они должны содержать конкретные формулировки, опровергающие или подтверждающие доводы заявителей.

В письменных ответах на жалобы в отношении действий (бездействия) организации, работников должны содержаться анализ и оценка, информация о принятых мерах, если жалоба признана обоснованной.

Если из обращения трудно понять, о чем пишет заявитель, что он хочет в конечном итоге, то на такие обращения ответы не даются.

— Закон предусматривает новую форму обращений – электронную. Какие правила здесь действуют?

— Электронная форма обращений рассматривается в том же порядке и в те же сроки (15 дней либо 1 месяц, если требуются дополнительное изучение вопроса и проверка), что и письменная. Причем данная обязанность установлена законом лишь для государственных органов и иных государственных организаций. В свою очередь, электронные обращения, поступившие в иные организации, подлежат рассмотрению по решению руководителя организации и в определяемом им порядке.

Регистрироваться такие обращения должны в день поступления либо не позднее первого рабочего дня, если письмо отправлено в выходной. Электронные обращения должны соответствовать тем же требованиям, что и письменные, а также содержать адрес электронной почты заявителя. Ответы отправляются как по электронной почте, так и письменно в конверте в случаях, когда заявитель просит направить ему такой ответ либо отсутствует электронный адрес или когда решение о направлении письменного ответа принято руководителем.

— Ольга Михайловна, устанавливает ли закон механизм воздействия на так называемых профессиональных жалобщиков? Ведь не секрет, что у некоторых граждан подача обращений в различные инстанции стала своеобразным хобби…

— В некоторых случаях обращения требуют проведения проверок за счет государственных органов и предприятий. На это уходит немало рабочего времени сотрудников.

В этой связи статьей 21 закона детализированы отдельные вопросы рассмотрения повторных обращений, переписка по которым прекращена. Закон предоставляет возможность государственным органам и организациям оставить такое обращение без рассмотрения по существу не уведомляя об этом заявителя.

Новый закон предусматривает также ответственность граждан за подачу ими обращений, содержащих клевету или оскорбление. Согласно статье 19 расходы, понесенные организациями, индивидуальными предпринимателями в связи с рассмотрением систематически направляемых необоснованных обращений в одну и ту же организацию, к одному и тому же индивидуальному предпринимателю от одного и того же заявителя, а также обращений, содержащих заведомо ложные сведения, могут быть взысканы с заявителей в судебном порядке.

Ирина САКОВЕЦ.