В 2011 году в области зарегистрировано 1242 пожара, в которых погибло 172 человека, из них 2 – дети. Причин много, но самые распространённые – неосторожное обращение с огнём – 680 случаев возгорания, – и пьянство – 333. В одном только Лельчицком районе произошло 39 пожаров, из 5 погибших – 3 проживали в д. Приболовичи. Рост численности жертв по сравнению с 2010 годом составил 66,6%.

В связи с этой ситуацией и необходимостью что-то предпринять, в Гомельском областном управлении МЧС была создана специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты различных отделов управления. 25 января комиссия посетила самое «горящее» место нашего района – деревню Приболовичи. Как рассказала Г. Г. Зуборева, специалист отдела идеологической работы управления МЧС, целью данного визита является пожарно-профилактическая работа в жилом секторе.

Для того, чтобы охват населения был максимальным, специалисты управления посетили каждый дом. Проверялась электропроводка, эксплуатация печного отопления и обогревателей, с хозяевами проводились профилактические беседы, а на нарушителей заводились протоколы.

Специалисты центра пропаганды и обучения и отдела идеологической работы областного управления МЧС Г. А. Горбаченко и Г.Г. Зуборева посетили школу с не менее важной миссией: определить уровень знаний детей по пожарной безопасности и постараться его повысить. Для начального звена на реальных примерах и мультяшных ситуациях был показан риск игр с легковоспламеняющимися предметами для собственного здоровья и жизни. Школьники среднего возраста своими глазами, посмотрев специально подготовленный фильм, увидели результаты неосторожного обращения с огнём, продемонстрировали навыки борьбы с ним.

По словам специалистов, обучать правилам безопасности нужно с самого детства, чтобы в критический момент не поддаться панике, спасти себя, своих близких, и, по возможности, своё имущество. Они выразили надежду, что, если взрослые не исправят ошибки в домах и собственном поведении, им напомнят дети, да и сами в будущем будут поступать иначе.

После того, как все дома были обследованы и основная работа проведена, в сельском Доме культуры состоялся сход жителей деревни. Для того, чтобы люди почувствовали, насколько важны все сказанные слова, жителям показали фильм. Но, поверьте, страшными в нём были вовсе не обгоревшие или совсем сгоревшие дома. Нет. Дрожь и слёзы вызывали завёрнутые в белые простыни люди, дети, которых выносили из пепелища. Звучали ужасающие цифры количества тех, кто задохнулся и сгорел заживо. Отдельно говорилось о детях, погибших в большинстве случаев по халатности родителей. Вряд ли остался хоть один человек в зале, кого не тронула чужая боль.

На сельском сходе выступили председатель Милошевичского сельисполкома Г. П. Гавриловец, главный специалист отдела профилактики и надзора Е. П. Козлов, исполняющая обязанности начальника отдела прокуратуры областного управления по надзору за дознанием Н. В. Павлова. На сходе наладился диалог между жителями деревни и комиссией, который продолжался и после официального окончания собрания.

О целях и результатах проведённой работы главный специалист отдела профилактики и надзора Гомельского областного управления Евгений Павлович Козлов сказал:

— Комиссия собирается и отправляется на выезды ежемесячно. Проанализировав ситуацию в целом по области, мы пришли к выводу, что необходимо посетить именно этот населённый пункт. Сложно сказать о том, является ли результат сиюминутным. Но, надеемся, чем чаще проводить подобную работу, тем больше нужная информация откладывается у людей, и возможно профилактикой мы сможем спасти чью-то жизнь. Те же, на кого не действуют слова и убеждения, привлекаются к административной ответственности. Таких в этот день было 46 человек.

О роли отдела прокуратуры рассказала исполняющая обязанности начальника отдела прокуратуры областного управления по надзору за дознанием Нелли Владимировна Павлова:

— Отдел входит в смотровую комиссию как координирующий орган. Особое внимание уделяется многодетным семьям и семьям группы риска. Тяжело бывает достучаться до людей с уже устоявшимися привычками и мировоззрением. Но, как говорят: «Стучи и тебе откроют». В нашей стране о безопасности граждан заботится много структур.

Очень много слов было сказано, слов, которые могут спасти жизнь. Среди всех фраз одна особенно ярко выражает значение данной работы: «Вор оставляет стены, а огонь – ничего!»

Евгения ЛЯХОВЕЦ.