Это неоднократно подчеркнул глава местной вертикали Александр Васильевич Копытков в разрезе обсуждения всех главных вопросов, касающихся различных сторон жизнедеятельности района на аппаратном совещании в понедельник, 23 февраля.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Аппаратное совещание началось с обсуждения сельскохозяйственных проблем.

 — Наш район – сельскохозяйственный. От его развития зависит не только имидж района, но и уровень жизни наших людей, — подчеркнул глава района А.В. Копытков и сделал акцент не на достижениях (а они есть по результатам года, а на упущениях).

Отчет держали работники сельхозуправления. С руководителями хозяйств состоялся индивидуальный разговор в кабинете председателя райисполкома.

На аппаратном совещании был сделан подробный анализ работы управленцев аграрного сектора, где сегодня есть немало неиспользованных резервов, убежден глава района.

По максимуму задействовать потенциал в отрасли и выйти на более высокие экономические показатели – задача на ближайшую перспективу.

Резкой критике глава района подверг работу по производству и реализации КРС.

Некоторые хозяйства умудрились отправить на убой недорощеных бычков, которые не набрали и 300 кг. Кроме того есть случаи продажи молодняка без ветеринарных свидетельств в другие районы.

Побывав в первые же дни после отпуска на животноводческих фермах, председатель райисполкома выявил и факты неосеменения животных длительное время. Это прямой удар по воспроизводству стада, сохранности молодняка, констатировал Александр Васильевич Копытков. Он назвал подобную практику преступной, подчеркнув, что к непонимающим этого будет жесткий подход.

Критической была оценка руководителя района в отношении разворотливости аграриев в вопросах реконструкции ферм и ремонта сельскохозяйственной техники.

—Каждый руководитель, возглавляющий отрасль или предприятие, должен сравнивать результаты своей работы с тем, чего удалось добиться коллегам из других хозяйств, в других регионах. Нужно уметь анализировать свои ошибки, перенимать чужой опыт. Думать, почему в одних и тех же экономических условиях другие получают не плохие результаты, а мы нет, — резюмировал Александр Васильевич.

ПРАВОПОРЯДОК

 По информации начальника РОВД А.А. Ахрамовича, за прошедшую неделю в отдел поступило 59 сообщений и заявлений. По 3 из них возбуждены уголовные дела. Все они раскрыты.

За мелкое хулиганство привлечено 11 человек, 8 задержаны за пьянство. Правила дорожного движения нарушил 84 человек. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения привлечен 1водитель. Изъято 200 литров самогонной браги.

По линии санитарии составлены 2 протокола, выданы 4 предписания.

А.А. Ахрамович обратил внимание руководителей сельхозпредприятий на необходимость регулярного контроля за сторожевой службой. Практика и контрольные рейды милицейской службы показывают, что не во всех сельскохозяйственных предприятиях сохранности имущества уделяется должное внимание. Халатное отношение к данному вопросу является наруку ворам.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

 Как доложил начальник РОЧС С.Н. Маркевич в республике произошло 140 пожаров, от которых погибло 32 человека. В области – 24 пожара с гибелью 5. В нашем районе обстановка была стабильно спокойной. Пожаров и возгораний не зарегистрировано. Спасатели проводили пожарно-профилактическую работу в жилом секторе. В ходе обследований посещено ими 18 домовладений, проинструктировано о мерах пожарной безопасности 46 граждан. За нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 3 человека. На прошлой неделе сотрудники РОЧС также приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам среди подразделений МЧС Гомельской области и заняли первое место.

На аппаратном совещании были обсуждены и другие вопросы. Среди них – качество очистки дорог районного центра и сельских населенных пунктов коммунальной, дорожными и др. службами, недостаточная работа по передаче каналов на баланс ПМС, снос ветхих строений и т.д. По всем вопросам даны соответствующие поручения.

Ирина САКОВЕЦ.