Вчера, в последнюю пятницу месяца, по традиции в области прошёл Единый день безопасности дорожного движения. Его девиз соответствовал целям и задачам, определённых Госавтоинспекцией на ближайшее будущее, – «Вместе к взаимопониманию!».

— За 12 месяцев 2011 года, — знакомит с упрямой статистикой начальник ОГАИ Лельчицкого РОВД Александр АКУЛИЧ, — на дорогах республики произошло 5866 ДТП, в которых 1189 человек погибли и 6832 получили ранения. Для сравнения: в 2010 году в стране зарегистрировано 6363 ДТП и в них погибли 1190 человек, 6832 были травмированы. На территории области в прошедшем году состоялось 745 ДТП,174 человека в них погибли и 816 получили ранения различной степени тяжести. Причём 149 ДТП совершены водителями в нетрезвом состоянии. Что же стоит за этими цифрами?

Несомненно, значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает, в первую очередь, недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов. И в большинстве случаев ДТП происходят из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения, а также по причине прямого игнорирования Правил дорожного движения. Каждый водитель должен помнить простую, но очень важную истину: право пешехода на жизнь выше права водителя транспортного средства на проезд! Ведь в ПДД чётко указано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Однако это совсем не значит, что пешеход имеет право не пропускать автомобиль! Именно в этом, казалось бы, незначительном нюансе – вся суть напряжённых отношений между водителями и пешеходами.

Многолетняя практика позволила выработать основные нормы и правила этики поведения водителей. Итак:

 — относитесь к другим водителям так, как хотите, чтобы относились к вам;

— действуйте понятно для других водителей и пешеходов, это поможет избежать многих критических ситуаций;

— терпеливо и снисходительно относитесь к ошибкам других, не возмущайтесь каждой мелочи, будьте спокойны;

— всегда уступайте дорогу пешеходам в местах, где они имеют преимущество, жестом приглашайте их идти, если они не решаются;

— уступайте дорогу по просьбе других участников движения, предупреждайте их об опасности;

— не забывайте, что безопасное движение требует сотрудничества между водителями, а не соревнования;

— не настаивайте на своей правоте, а просто уступайте дорогу.

Помните: вежливый, исполнительный водитель меньше тратит нервов, и автомобиль он ведёт более безопасно, потому что выдержан и уверен в себе. Ведь дорога всегда сопряжена с опасностью и тут не должно быть самоуверенности, безразличия и полумер в вопросах своего истинного предназначения. Всегда и везде нужно оставаться высоко сознательным человеком, так как от каждого, кто за рулём, зависит чья-то жизнь или здоровье, а в целом — безопасность на дорогах.

Игорь ЖОГЛО.