Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко 6 января подписал Указ №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

Кто теперь может рассчитывать на льготный кредит? Что изменилось в правилах предоставления господдержки? На эти и другие вопросы нашего корреспондента отвечает директор ЦБУ №315 филиала №300 ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк» М.В. ВОЛОСЮК.

— Мария Васильевна, кто имеет право на получение льготного кредита?

— Такое право сохраняется для большинства из тех категорий граждан, которые и раньше могли рассчитывать на поддержку государства. Прежде всего это многодетные семьи, военнослужащие, инвалиды с детства I и II группы, молодые семьи, имеющие двух несовершеннолетних детей, а также граждане проживающие в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек, и те, кто по договорам поднайма снимают жилые помещения. Отличие нового документа в том, что к списку льготников добавились граждане, проживающие не менее 10 лет в общежитиях.

Из перечня социальных групп, имеющих право на льготное кредитование, исключены граждане, которые относились к малообеспеченным просто в силу своих индивидуальных доходов. Теперь они будут кредитоваться под 31 процент годовых, если состоят на учете нуждающихся, либо по коммерческой ставке.

— Под какой процент и на какое время будут предоставляться льготные кредиты?

— Для многодетных семей условия предоставления льготных кредитов остаются прежние – на 40 лет под один процент годовых. При этом субсидия выдаваться не будет, а размер кредита составит 100 процентов стоимости норматива льготно кредитуемой площади. Для других категорий граждан, имеющих право на льготные займы, кредиты будут выдаваться на 20 лет под 20 процентов ставки рефинансирования Национального банка, но не менее 5% годовых (сейчас ставка рефинансирования составляет 45%). Граждане из населенных пунктов численностью населения до 20 тысяч человек смогут кредитоваться также на 20 лет, но под 10 процентов ставки рефинансирования. При этом кредитная ставка не должна быть меньше 3 процентов годовых.

Молодым семьям с двумя несовершеннолетними детьми кредиты будут выдаваться на 20 лет под 50% ставки рефинансирования.

 — По каким критериям будет рассчитываться размер кредита?

— В регионах норматив льготно кредитуемой площади остался прежним – 20 квадратных метров общей площади на человека. Кроме того, по новым условиям при расчете размера кредита будет вычитаться вся жилплощадь, которая имеется в собственности кредитополучателя и его семьи не только в населенном пункте по месту проживания и строительства жилья, но и в других регионах страны.

— Будет ли оказываться финансовая помощь в погашении льготных кредитов?

— Указ предусматривает увеличение размеров оказываемой многодетным семьям финансовой помощи в погашении льготных кредитов: с 50% до 75% от остатков кредитной линии для семей, имеющих троих несовершеннолетних детей, и с 70% до 100% для семей с четырьмя детьми и больше. Кроме того, молодые семьи с двумя несовершеннолетними детьми могут рассчитывать на компенсацию в объеме 10% от суммы кредита. А если в семье двое и более детей и один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то на это время предоставляется отсрочка выплаты по кредиту.

— Мария Васильевна, на кого распространяются нормы нового Указа?

— Новые условия кредитования граждан касаются только вновь заключаемых кредитных договоров. Размеры уже открытых кредитных линий для категорий граждан, утрачивающих право на получение льготных кредитов, пересматриваться не будут независимо от увеличения стоимости строительства. Нормы действующего Указа № 185 на граждан, включенных в списки на получение льготных кредитов, но не успевших заключить кредитные договоры с банком, не распространяются.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.