Как ты уже знаешь, дорогой читатель, наступивший год объявлен Годом Книги. Насколько оправданным будет это решение, покажет время, нам же в свою очередь стоит попытаться разобраться, какое реальное место занимает книга в жизни отдельного человека и общества в целом, и насколько её смог вытеснить искусственный интеллект.

Итак, в правом углу ринга многовековой чемпион читательских симпатий, колосс знаний и кладезь мудрости – книга! Давайте вкратце вспомним её нелёгкий и, порой, тернистый путь.

Книга прошла длинную дорогу, прежде чем явилась к нам в привычном облике: сначала писали на пергаменте (выделанной телячьей коже), который сворачивали в свиток. Достаточно времени прошло, прежде чем книга обрела свой современный вид. А сколько людей, поистине великих посвятили всю свою жизнь тому, чтобы однажды такая в прошлом драгоценность нашла своё место в каждом доме? Нам есть чем гордиться, ведь среди них есть и наши известные земляки: Франциск Скорина, Симеон Полоцкий, Ефросинья Полоцкая и др. Только самые богатые люди могли иметь книги, чаще это была Библия. Но вот проходит время, образованных и грамотных людей становится больше, а соответственно начинает развиваться литература и книгопечатание. И книга становится обязательным спутником каждого человека, считающего себя современным.

Но не всегда всё было так безоблачно. Много лишений и трагедий встретила она на своём пути. Самым страшным было сожжение, а их на книжном веку было предостаточно, как непреднамеренных, в случаях, когда поджигался весь город, так и умышленных. Есть и у книг кошмарный сон – целая площадь горящих собратьев. А ведь история видела это своими глазами.

Но хватит о грустном! Слава богу, это время прошло и теперь каждый человек может найти себе бумажного друга.

Теперь проанализируем роль и место книги в жизни человека. Это будет уже полегче. Первыми в жизни человека появляются книжки-малышки. Они учат маленького ребёнка узнавать и подражать животным. Скажите, кто из вас не читал такие книжечки сам или своим детям? Да таких единицы! А детские стишки и потешки, сказки – без них трудно представить детство. Но вот ребёнок подрастает и ему не хватает эмоций, и он снова обращается к книге. Теперь это приключения, фантастика, романы. Не говоря уже об общеобразовательной литературе. У взрослого работающего человека времени на чтение, конечно, мало, но это не значит, что его совсем нет. Знаете ли вы, что для того, чтобы справиться со стрессом, отвлечься и расслабиться нужно…почитать. Британские учёные провели исследование, целью которого было выявить лучшее средство релаксации. Среди предложенных вариантов: музыки, чашки чая или кофе, прогулки и т.д. лидирует книга. Исследователи пришли к выводу, что даже не важно, какую именно читать, важен сам факт переживания чужим проблемам и отвлечение от собственных. Вот так-то!

Мы познакомились с одним из противников. Несмотря на уже немолодой возраст он ещё готов побороться за своё место в современном мире.

А кто же у нас в левом углу ринга? Фанаты ликуют. Да это же главное достижение прошлого века, всемогущий и всезнающий искусственный интеллект – компьютер.

Перед началом боя давайте познакомимся.

Слово «компьютер» означает «вычислитель», т.е. устройство для вычислений. Его история – в отличие от других изобретений человека – невелика: лишь в 40-е годы прошлого столетия было положено начало созданию вычислительной машины современной архитектуры и современной логики. И вот чуть более чем за полвека компьютер проделал в своём развитии и совершенствовании такой стремительный путь, с каким не сравниться ни одно другое изобретение человека, включая атомную энергию и космическую технику. Благодаря успехам электроники компьютер превратился из гигантского монстра, занимавшего в 50-е годы целые залы, в довольно компактное создание, которое удобно размещается на письменном столе или даже встраивается в корпус наручных часов. Проделав свой короткий, полный метаморфоз путь, он прочно обжился в наших домах, став в некоторых полноценным членом семьи.

Сам по себе компьютер, как машина для некоторых операций, вряд ли смог бы тягаться с книгой. Но у него в процессе «эволюции» появилось то, без чего сегодня никто не может прожить – интернет. Всезнающий интернет. Пожалуй, именно он и вступит в борьбу. Интернет позволяет узнать обо всём и обо всех, приложив при этом минимум усилий. Один клик отделяет вас от другого человека, видео, музыки, информации. Чудо, не правда ли? С одной стороны, не будь его, вы бы вряд ли смогли бы пообщаться с близким человеком, находящимся на другом конце земли, быть в курсе последних новостей и новинок. Умелый интернет-пользователь может настолько приспособить его для своих нужд, что отпадёт сама необходимость куда-то ходить, ведь работать можно в интернете в режиме реального времени, там же находить развлечения и устраивать свой досуг. Да и зачем ходить в магазин, если всё можно купить онлайн? Огромная экономия времени!

Но! На что оно тратиться? Снова на компьютер. И это уже обратная сторона медали.

Закрыв глаза, я без особого труда представляю себе человека следующего тысячелетия: полная атрофированность мышц, не участвующих в работе с компьютером, большая голова (для восприятия информации), огромные глаза, желательно без век (чтобы не отвлекаться на моргание) и единственный палец – указательный (чтобы кликать). Ну не красавец ли?

Что можно сказать об информации? Вы уверены в достоверности полученных там данных? Не зря интернет порой называют «огромной помойкой». Чего там только нет. Правда, для детей полезной информации без постоянно всплывающих эротических реклам действительно маловато. Важно уметь фильтровать данные.

Ещё одним минусом является повальная неграмотность интернет-пользователей. А если пишет неправильно, то, что можно говорить о речи? Мы общаемся в социальных сетях и совсем перестали общаться «вживую». Это тоже забирает компьютер – простое человеческое общение. Ну, а про вредность для здоровья, как физического так и умственного, и говорить нечего. Это очевидно. Компьютер основательно облегчил нам жизнь. Но не кажется ли вам, что даже слишком облегчил?

Итак, наши соперники готовы к бою. Кто же победит?

Вряд ли мы узнаем об этом сегодня. Исход боя покажет время. Приверженцы есть у обеих сторон. И лишь вам решать, за какую сторону ринга болеть: правую или левую.

Евгения ЛЯХОВЕЦ