В райисполкоме прошло чествование талантливых детей и молодёжи, которые достойно представляли район на различных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах областного, республиканского и международного уровней. В мероприятии приняли участие председатель райисполкома А. В. КОПЫТКОВ, его заместитель Г. В. КОЦУР, начальники отделов райисполкома, учителя ребят, их тренеры, родители.

В республике особое внимание уделяется талантам. С 1996 года функционируют специальные фонды Президента по поддержке одарённых учащихся, студентов и талантливой молодёжи.. В целях стимулирования их творческого развития особо одарённых детей и молодёжи учреждена премия областного исполнительного комитета. В 2009 году решением исполкома учреждена ежегодная премия районного исполнительного комитета талантливым и одарённым детям и молодёжи, добившимся высоких результатов в интеллектуальной, творческой и спортивной деятельности. Приветствуя юные дарования района, Александр Васильевич Копытков сказал:

 — Вы – кладезь физической силы и таланта, спорта и искусства. Своими успехами вы по кирпичику вносите достойный вклад в авторитет района, повышаете его имидж на областном, республиканском и мировом уровнях. Молодые, сильные, умные, здоровые, способные воплотить мечты в реальность — это вы — наш сегодняшний день и наше будущее.

Глава местной вертикали отметил, что прошедший год был успешным для воспитанников Лельчицкой СДЮШОР на международных соревнованиях. Три её воспитанника официально включены кандидатами на участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне (Англия). Это Валентина Ляховец, Николай Новиков – тяжёлая атлетика, Александр Ашомко – лёгкая атлетика, метание копья.

С каждым годом улучшаются спортивные результаты наших боксёров, которые показывают достойные результаты на соревнованиях международного уровня. Воспитанник ДЮСШ Эдуард Вага в 2011 году стал стипендиатом Президентского спортивного клуба, юный спортсмен к тому же самый молодой в республике мастер спорта по боксу.

Затем состоялась торжественная церемония вручения премий, которой удостоены более 20 дарований района. Денежное вознаграждение ребята получили из рук председателя райисполкома А. В. Копыткова. Искренние, тёплые, трогательные слова благодарности и признательности за помощь и поддержку в адрес руководства района высказали от имени молодёжи — ученица Букчанской средней школы Аня Лукашевич, от имени родителей – Е. М. Акулич.

Светлана ЛИПСКАЯ.