23 января части 14-й гвардейской кавалерийской дивизии и 117-ый стрелковый полк 23-ей стрелковой дивизии во взаимодействии с партизанами Лельчицкой и Мозырской имени Александра Невского бригад освободили районный центр Лельчицы. Эта дата считается официальной датой освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Полностью же от захватчиков Лельчицкий район был очищен зимой и весной 1944 года.

Как это было. Из истории Лельчицкой партизанской бригады.

 Как свидетельствуют документы Национального архива Республики Беларусь, Лельчицкая партизанская бригада, которая дислоцировалась на территории нашего района, на 15 января 1944 года состояла из партизанских отрядов имени Сталина (находился в это время в д. Дубницкое), имени Кутузова (Стодоличи), имени Суворова (Буда-Софиевка), имени Калинина (Острожанка), имени Ворошилова (Милошевичи) и Симоничского партизанского отряда (Симоничи).

Сразу же после взятия Красной Армией города Мозырь командованием штаба Лельчицкой партизанской бригады из партизанского отряда им. Суворова в 14-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию были посланы представители с целью связаться с воинскими частями. В результате регулярную связь с дивизией установили 15 января.

После отступления из района Мозырь – Калинковичи немцы заняли оборону по правой стороне реки Припять у деревень Осмаленик (ныне Ударное), Замошье, Свидное, Шестовичи и Моисеевичи. Крупные силы противника находились в Петрикове и Турове. Своим присутствием он препятствовал частям Красной Армии переправиться через Припять и перерезать тем самым железную дорогу Брест – Калинковичи.

По приказу командира дивизии через гвардии майора Джикжикова Лельчицкой партизанской бригаде было поручено мобилизовать мирное население и, начиная с 24 января, построить мосты через Уборть, чтобы обеспечить переправу в районе Лельчицы – Стодоличи и Буйновичи – Злодин (теперь Краснобережье).

18 января 1944 года 14-я гвардейская кавалерийская дивизия прибыла в Буйновичи. 54-й гвардейский кавалерийский полк разместился в трёх километрах восточнее Лельчиц, 56-й гвардейский кавалерийский полк – в полутора километрах восточнее Буйнович. Отрядами Лельчицкой партизанской бригады доставлялись точные сведения о дислокации противника.

По приказу командира дивизии от 20 января партизанские отряды Лельчицкой бригады были подчинены командованию 54-го и 56-го гвардейских кавалерийских полков. Разработка планов проведения операций частями Красной Армии проводилась по разведданным партизан, которые заходили в тыл противника и связывались с другими партизанскими отрядами.

Трудно переоценить роль местных партизан как разведчиков и проводников. Например, 28 января 44-го командиром разведки при штабе дивизии 7 партизан было выделено в разведку в район Житкович, куда направились партизаны из деревни Иванова Слобода. Задание выполнено блестяще, всем его участникам объявлена благодарность. 12 партизан Симоничского отряда посылались в разведку в тыл противника (район Турова). В результате в штаб 54-го гвардейского кавалерийского полка были доставлены четыре немецких «языка».

Ход боевых операций частей Красной Армии во взаимодействии с партизанами Лельчицкой бригады проходил успешно. Военные операции по изгнанию врага из населённых пунктов Лельчицкого района начались с 28 января 1944 года. Ожесточённые бои шли за населённые пункты Острожанка, Замошье, Свидное, Симоничи и Горка. Потери противника в операции по освобождению Острожанки составили около 250 человек. Со стороны партизан потерь тогда не было, так как воинская часть с партизанскими отрядами напала на немцев ночью. Весь немецкий гарнизон в панике бежал, оставив своих убитых и раненых.

Партизанские отряды им. Калинина и им. Суворова совместно с 54-ым гвардейским кавалерийским полком принимали участие в изгнании врага из Острожанки, Осмаленика, Замошья и Свидного.

За отличную разведывательную работу и проведение боевых операций командиром 14-ой гвардейской кавалерийской дивизии всему личному составу партизанских отрядов объявлена благодарность.

Лельчицкая партизанская бригада за линию фронта не выходила и после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков по приказу Центрального штаба партизанского движения с 9 по 13 февраля 1944 года была расформирована.

Подготовил

Игорь ЖОГЛО.