На базе Лельчицких яслей-садов №3 и №5 состоялся областной семинар, посвящённый взаимодействию дошкольных учреждений образования и учреждений здравоохранения по вопросам профилактики детской заболеваемости. В его работе приняли участие члены областного Совета руководителей системы дошкольного образования, представители управления образования облисполкома, отдела образования райисполкома, другие заинтересованные лица. Гости познакомились с опытом работы лельчан по вопросам укрепления здоровья детей.

Пропаганда здорового образа жизни — одно из важнейших направлений работы дошкольных учреждений образования района. Тем более что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья детей. Неслучайно, открыв мероприятие и обозначив его основные цели и задачи, главный инспектор управления образования облисполкома О. А. Дулуб подчеркнула важность и актуальность данной темы. Посмотрев видеофильм о Лельчицах, участники семинара смогли убедиться, что в райцентре созданы все условия для всестороннего — физического, интеллектуального, творческого развития детей и подростков.

О системе дошкольного образования района, её состоянии и перспективах развития проинформировал присутствующих начальник отдела образования райисполкома А. А. Юхневич.

Районный педиатр Т. М. Шпиганович вела речь об эффективности взаимодействия учреждений здравоохранения и учреждений дошкольного образования по профилактике детской заболеваемости.

Далее презентовала опыт работы яслей-сада №3 по укреплению здоровья и профилактике детской заболеваемости его заведующая Н. Н. Харланчук. К слову, учреждение работает в экологическом направлении, наряду с этим большое внимание уделяется и созданию здоровьесберегающей системы. К тому же следует отметить, что благодаря проводимой работе коллектива детсада по укреплению здоровья малышей, в 2011 году удалось значительно снизить детскую заболеваемость по сравнению с предыдущими годами. Наталья Николаевна, в частности, рассказала, какие проекты использует коллектив в своей работе. Среди них — “Здоровый педагог — здоровый родитель — здоровые дети”, “Экология и мы”, “Экологическая тропа”, “Экологический театр”, “Экология и мода” и другие. Проекты позволяют воспитать в детях отзывчивость и коммуникабельность, раскрыть их творческие способности, сочетать умственный и физический труд, применять на практике знания, приобщают к здоровому образу жизни и формируют активную жизненную позицию. Гостям была показана экологическая сказка “Как муравьишка здоровье искал”.

Заведующая Т. М. Вага познакомила коллег с опытом работы коллектива по укреплению здоровья воспитанников. Татьяна Михайловна отметила, в частности, что профессионально и грамотно организованная профилактическая работа, а также мероприятия по реабилитации детей после перенесённых болезней позволили снизить рост заболеваемости и улучшить их состояние здоровья. О совместной работе коллектива и медперсонала по вопросам укрепления здоровья дошкольников рассказали врач-педиатр Н. В. Коваленко, главная медсестра детсада Г. А. Дадацкая, руководитель физвоспитания В. Н. Бобович. Здесь же была представлена выставка нестандартного спортивного оборудования, которое сделано своими руками и используется на оздоровительных мероприятиях по укреплению здоровья детей. На заседании Совета руководителей состоялся обмен мнениями. Гости поделились своими наработками по вопросам укрепления здоровья детей, оставили также лельчанам свои пожелания, высказали им немало добрых слов. 

 Светлана ЛИПСКАЯ.